20.10.2017

Современные технологии офисного пространства

Автор: Андрей Михайленко,
менеджер проектов компании TerraLink

Эволюция офисного ландшафта привела к тому, что роль мультимедийных и ИТ-систем в последнее время значительно возросла. Это обусловлено как изменениями в рабочих процессах и принципах внешней и внутренней коммуникации компаний, так и появлением новых продуктов с более широким функционалом. Об основных тенденциях в этом сегменте и хотелось бы поговорить подробнее.

Упрощение средств управления

В современном офисе используется большое количество инженерных и информационных систем, предназначение которых – сделать пребывание и работу сотрудников комфортнее и проще. Для примера, в обычной переговорной могут сосуществовать такие системы, как контроль доступа в помещение, мультимедиа (отображение и озвучивание), видеоконференцсвязь, адаптивный свет, управляемые шторы и жалюзи, климат-контроль и другие.

Если свести вместе органы управления всем этим, то получится консоль управления, по размерам и наполнению не уступающая кабине самолета. Правда, в самолете большую часть времени необходимо минимальное количество органов управления, и чем дальше, тем больше функций выполняет автопилот.

Такой же автопилот есть и для офисных систем – это устройства интегрированного управления. И если раньше такие устройства представляли собой «универсальный пульт», то есть ту же консоль управления, но с более удобным интерфейсом, то сейчас концепция существенно изменилась. За работу большей части систем отвечает автоматика, и все стремятся к тому, чтобы у сотрудника вообще не было необходимости чем-то управлять.

Свет включается по датчику присутствия и регулируется исходя из уровня естественного освещения. Система «понимает», что к ней подключили ноутбук, и сама включает экран и выводит на него изображение. Видеоконференция стартует автоматически по событию в календарях участников. Климат-контроль адаптируется к количеству человек в комнате, а жалюзи запрограммированы на закрытие в случае попадания прямых солнечных лучей.

Трансформируемые пространства

office-google.jpg
Для более эффективного использования офисных площадей все чаще применяются трансформируемые пространства. Нужны несколько маленьких переговорных – пожалуйста. Нужно объединить их вместе для большой встречи – достаточно просто раздвинуть перегородки. Нужен конференц-зал или общее пространство для большого мероприятия – убираем перегородку с коридором и кафе и получаем единое пространство.

Звучат эти сценарии очень красиво и привлекательно, но при проработке таких решений часто забывают о том, что вместе с пространством надо делить и объединять также звуковое поле и точки подключения к экранам. Простой пример: есть две переговорные, в каждой есть проектор с экраном и интерфейс для подключения ноутбука. Казалось бы, все просто, подключаем проектор к интерфейсу напрямую, и все прекрасно. Но при объединении у нас появляется большая переговорная с двумя интерфейсами, и хотелось бы с каждого из них иметь возможность вывести картинку на любой проектор или на оба сразу. А если переговорных три, и точек подключения в каждой несколько? В этом случае понадобится специальное устройство, которое будет переключать сигналы и выводить их на экраны. Естественно, стоить такой комплекс будет дороже, чем просто проекторы с экранами, но и трансформер обретет значительно большую универсальность.

Средства визуализации

Презентация продукта, доклад по теме и даже мозговой штурм - все эти мероприятия гораздо более эффективны при наличии дополняющего их видеоряда. А с учетом нарастающего потока информации средства визуализации становятся критичны в переговорных комнатах и местах встреч команд.

smart-desk.jpgПри этом в последнее время отчетливо видны два дополняющих друг друга тренда – это стремление получить максимально возможную диагональ экрана и максимально возможно разрешение отображения для того, чтобы можно было визуализировать максимум данных. При этом в последнее время проекторы и экраны начали вытесняться 4К дисплеями или небольшими видеостенами, обеспечивающими большую яркость и контрастность изображения.

Еще одним направлением, которое активно развивается, является направление интерактивных средств отображения. Это как интерактивные доски и панели, так и интерактивные столы со специальным ПО, позволяющие взаимодействовать всем сидящим за таким столом. Такие инструменты позволяют в большей степени раскрыть творческий и креативный потенциал сотрудников.

BYOD и беспроводные решения

Некоторое время назад развитие мобильной техники привело к появлению концепции BYOD (Bring Your Own Device). Предполагалось, что значительную часть работы сотрудники рано или поздно начнут выполнять на собственных устройствах, а не на устройствах их корпоративного парка. Надо признать, де-факто эта концепция уже победила. Мы читаем почту на смартфонах, готовим презентации на планшетах, а про корпоративный ноутбук вспоминаем только в момент, когда надо написать большой годовой отчет.

Преимущества для сотрудников очевидны – это работа с привычными инструментами в привычном окружении. А вот как интегрировать весь этот зоопарк с корпоративной инфраструктурой – отдельный разговор.

Во-первых, серьезно вырастает нагрузка на беспроводную сеть. Решение есть – это сети WiFi высокой плотности, которые позволяют подключать максимум устройств без потерь в качестве связи.

Во-вторых, мобильные устройства все чаще выступают источниками презентаций – а это значит, что системы отображения должны иметь возможность беспроводного подключения. Дополнительным плюсом беспроводного вывода изображения на экран является возможность не поддерживать в точке подключения весь спектр интерфейсов видеосигнала (HDMI, VGA, Displayport итд), ограничившись одним наиболее распространенным.

Использование видеосвязи

vks.jpgСогласно некоторым исследованиям, встречи с использованием видеосвязи в среднем проходят на 80% быстрее, чем в случае использования телефонной связи. Такая значительная экономия достигается как за счет невербальной коммуникации, так и благодаря возможности совместной работы с документами. Эти данные не являются новостью, и каждый производитель систем видеоконференцсвязи уже достаточно давно имеет собственный маркетинговый калькулятор, который показывает экономию на командировках в случае использования видеосвязи. Однако в настоящее время на рынке начинают появляться устройства для интеграции рабочих мест и переговорных в программные среды видеосвязи, такие как Microsoft Skype for Business, Google hangouts и другие. Стоимость самих устройств сравнима со стоимостью обычного конференц-телефона для аудиосвязи. Это позволяет оснастить средствами видеосвязи даже самые простые переговорные.

Зеленые технологии

Если заглядывать в ближайшее будущее, то становится очевидно, что все больше внимания будет уделяться «зеленым» технологиям. Снижение энергопотребления, использование экологичных материалов, да и в целом создание экологичного и nature-friendly офиса позволяет повысить имидж компании, внести вклад в корпоративную социальную ответственность.

И если на уровне здания сертификация по стандартам LEED и BREEAM уже не являются чем-то уникальным для нашего рынка, то проектирование офисных систем с учетом максимальной экономии энергии пока только набирает обороты. При этом возможности здесь действительно крайне широкие – от ограничений на использование оборудования только самого высокого класса энергоэффективности до адаптивных систем управления освещением и климатом, позволяющих максимально использовать естественные источники света и с предельной эффективностью поддерживать необходимый уровень климатического комфорта.


Статья опубликована в журнале "Административный директор", №4 2017