Новости мобильных решений

Содержание:

Мобилизация — для всех сотрудников?
Получить выгоды — это просто!
В ногу со временем — Мобильные курьеры
Перспективы топ-менеджеров — удаленное рабочее место
Какие устройства применять?

Предлагаемая Вашему вниманию новостная рассылка была направлена нами на адрес, который был сообщен нам в анкете, форме запроса или иным образом указан как предназначенный для получения новостей.

Если Вы не хотите в дальнейшем получать эту рассылку, отправьте письмо по адресу news@terralink.ru и Ваш адрес будет немедленно исключен из списка рассылки.

If you don't want to receive this subscription in the future or can't read it in Russian – respond to news@terralink.ru to exclude your e-mail address from the list.

Нашли ошибку? Сообщите нам!
Мы будем Вам признательны за все замечания, пожелания, комментарии относительно содержания и оформления нашего новостного издания.

От редакции

Мобильные решения в бизнесе — сегодня или завтра?

Согласно прогнозам мировых аналитических компаний, рынок мобильных бизнес-приложений к 2017 году вырастет в 3 раза, а количество пользователей с каждым годом будет увеличиваться в два раза. С появлением новых типов мобильных устройств и режимов работы с ними, большинство сотрудников так или иначе стали использовать собственные гаджеты для работы (проверка почты, переписка, редактирование документов). Следствием подобной тенденции становится не только «мобилизация» персонала, но и испольование на многих предприятиях программ BYOD (Bring Your Own Device), что в свою очередь в несколько раз повышает лояльность сотрудников. Поскольку компания TerraLink идет в ногу со временем, мы бы хотели посвятить этот выпуск именно мобильным решениям.

Сергей Романов
Директор по развитию направления SAP,
компания TerraLink

Мобилизация - для всех сотрудников?

Многие руководители задаются вопросом – каким сотрудникам необходимо предоставлять мобильные бизнес-приложения в первую очередь? И действительно – эффективность проекта напрямую зависит от бизнес-пользователей, бизнес-заказчиков и от количества созданных мобильных рабочих мест. Как показывает мировой опыт, существуют три варианта мобилизации:

Первый – предоставление возможности полноценной работы на мобильных устройствах только топ-менеджементу компании. Такой подход способствует ускорению принятия глобальных управленческих решений, более динамичной корректировке общей стратегии и целей компании.

Второй – доступ к мобильным рабочим местам предоставлется как топ-менеджерам, так и менежерам среднего звена. Помимо возможностей, которые предоставляет первый вариант, этот подход ускоряет внутреннюю операционную деятельность предприятий исоздаёт возможность обратной связи для сотрудников разных рангов.

Третий – доступ к мобильным рабочим местам предоставляется всем сотрудникам компании - от директоров, до рядовых сотрудников. При правильном подходе это, пожалуй, наиболее экономически выгодный вариант, так как окупаемость подобного варианта можно отследить почти сразу. Пример такого проекта я приведу чуть ниже.



Получить выгоды - это просто!

Основную сложность при анализе эффективности проектов по внедрению «мобильных рабочих мест» для любого бизнеса представляет оценка выгод. Подсчитать преимущества от внедрения мобильных решений бывает весьма сложно, поскольку они косвенно воздействуют на конечные финансовые показатели. Существуют две большие группы выгод от внедрения подобных решений – качественные и количественные.

Количественные выгоды, прежде всего, выражаются в оптимизаци общих затрат и увеличении прибыли компании. Такие результаты достигаются за счет ускрения процессов взаимодействия как внутри компании, так и за ее пределами. Ликвидация офисного барьера при каких-либо взаимодейсвиях внутри компании и повышение эффективности и скорости обслуживания клиентов влекут за собой повышение продаж.

Качественные выгоды определяются общей атмосферой в компании, повышением лояльности персонала и клиентов. Все это, в свою очередь, приводит к повышению производительности компании в целом.



В ногу со временем - мобильные курьеры

Мы представляем Вашему вниманию наше новое мобильное решение «Обработка заказов покупателей - доставка товаров», реализованное на платформе SAP Mobile Platform.

Данное решение является примером третьего варианта мобилизации, и предоставляет рядовым сотрудникам доступ к мобильным рабочим местам. В нашем случае рядовыми сотрудниками являются курьеры.

Данное решение предназначено в первую очередь для коммерческих директоров и руководителей отделов логистики компаний с большим объемом продаж через Интернет. При использовании приложения курьеры смогут предложить клиенту не только заказанный им продукт, но ряд аксессуаров и других сопутствующих товаров, что повысит лояльность заказчиков и, как следствие, уровень продаж. Приложение «Обработка заказов покупателей - доставка товаров» позволяет повысить контроль и прозрачность процесса управления заказами за счет осуществления онлайн-мониторинга, обеспечивает контроль уровня загрузки экспедиторской службы в режиме реального времени, удобную навигацию по заданному маршруту, а также оценку длительности и результатов посещения точки доставки товара. Кроме того, решение позволяет контролировать соблюдение SLA работы экспедитора, повышает прозрачность в учете расходов на услуги экспедиторской компании.



Перспективы топ-менеджеров - удаленное рабочее место

Как мы уже писали выше, при первом варианте мобилизации сотрудников доступ к мобильным рабочим местам предоставляется только топ-менеджменту компании. Примером такого варианта является решение компании ТерраЛинк «Рабочее место руководителя».

Решение «Рабочее место руководителя» решает управленческие задачи. В первую очередь, это процесс согласования и подписания документов, который позволяет сократить временной промежуток с момента отправки документов на подпись руководителю до его подписания.

Кроме того, в решение включены процессы анализа текущей деятельности подразделений: план-факт анализ финансовых показателей, статус выполнения текущих задач подчиненных и т.д.

В решении «Рабочее место руководителя» заложены информационные фунции например доступ к внутренним и внешним информационным ресурсам - котировкам акций, финансовым и внутренним новостям компании, что способствует владению руководством ситуацией на рынке. Все это позволяет ускорить принятие стратегических решений и деятельность компании в целом.

Данное решение реализовано на платформе SAP Mobile Platform.



Какие устройства применять?

Многие задаются вопросом – под какие устройства и платформы разрабатывать мобильные решения?

Ответ не так сложен, как кажется на первый взгляд. Все зависит от персонала, которому предоставляется мобильное рабочее место, а также от тех функций, которые он будет выполнять.

При разработке приложений для рядовых сотрудников мы рекомендуем использовать устройства на платформе Android – как показывает практика, устройства более дешевые чем iOS.

Для топ-менеджмента компаний мы рекоммендуем использовать устройства на платформе iOS –и они более распостранены в данных кругах и обладают более простым интерфейсом.



Facebook Twitter Linkedin Youtube © подбор информации, редактирование,
оформление: ООО «ТерраЛинк», 2014