Новости мобильных решений

Содержание:

SAP AFARIA – безопасность данных на мобильных устройствах

Предлагаемая Вашему вниманию новостная рассылка была направлена нами на адрес, который был сообщен нам в анкете, форме запроса или иным образом указан как предназначенный для получения новостей.

Если Вы не хотите в дальнейшем получать эту рассылку, отправьте письмо по адресу news@terralink.ru и Ваш адрес будет немедленно исключен из списка рассылки.

If you don't want to receive this subscription in the future or can't read it in Russian – respond to news@terralink.ru to exclude your e-mail address from the list.

Нашли ошибку? Сообщите нам!
Мы будем Вам признательны за все замечания, пожелания, комментарии относительно содержания и оформления нашего новостного издания.

От редакции

У Вас есть смартфон? А планшет? Вы используете их для работы? Как Вам кажется, что по этому поводу думают сотрудники ИТ-департамента Вашей компании? Даже самые технически неподкованные люди понимают, какое количество рисков, связанных с потерей или «утечкой» корпоративных данных несет с собой «мобилизация». С каждым годом эта проблема становится все более актуальной для бизнеса: даже если сегодня руководство компании машет рукой и полагается на «авось», уже завтра может возникнуть хотя бы одна из нижеперечисленных проблем:

Сотрудник может неожиданно уволиться. Еще опаснее, если его переманят конкуренты
Мобильное устройство могут украсть, и неизвестно в какие руки оно попадет в дальнейшем
Сотрудник может не принять мер по защите информации на мобильном устройстве, и доступ к ней удаленно может получить специально обученный человек

Решению данной проблемы будет посвящена эта статья.

С уважением,
Сергей Романов
Директор по развитию бизнеса SAP,
TerraLink

SAP AFARIA – безопасность данных на мобильных устройствах

Сегодня на рынке существует множество решений и продуктов, предназначенных для управления безопасностью данных на мобильных устройствах. Общепризнанным лидером в этой сфере является SAP Afaria – решение, которое позволяет использовать любой из трех принципов управления гаджетами – MDM, MAM, MIM. Звучит загадочно? А ведь все довольно просто.

MDM (mobile device management) обеспечивает полное управление мобильным устройством, а также доступ ко всей хранящейся на нем информации. Благодаря MDM администратор может отследить местонахождение планшета, установленные на нем приложения и даже уровень заряда батареи. Администратор может удаленно запретить (или разрешить) использование камеры, выключение устройства, удалить лишние приложения или установить свои, посмотреть содержимое карты памяти.

Как же это можно сделать? Несложно - на выбранное мобильное устройство устанавливается агент MDM-программы, который через API-интерфейсы операционной системы (Android, iOS, Windows) получает права администратора. Агент подключается к серверу, получает настройки и политики, которые необходимо применить на смартфоне или планшете. Несложно? А представьте, насколько это облегчает работу системного администратора.

Перейдем к MAM (mobile application management), который предоставит администратору возможность удаленно применять политики только к определенным приложениям, не обеспечивая полного контроля над устройством. Нетрудно представить, что большинство пользователей не захотят допустить администратора на свои мобильные устройства, но согласны установить специальное приложение для безопасного доступа к корпоративной почте. Какими приложениями в таком случае сможет управлять администратор? В первую очередь почтовым клиентом и веб-браузером. Если же в работе компании используются приложения собственной разработки, их тоже можно будет особым образом запаковать и получить возможность уделанного управления.

И, наконец, MIM (mobile information management), который предоставит администратору возможность управлять только доступом к корпоративным данным на смартфонах и планшетах. Благодаря MIM администратор сможет применять к файлам целый ряд политик, которые должны помочь избежать кражи конфиденциальной информации.

Вывод прост – нет ничего невозможного, и если в Вашей компании сотрудники увлеклись использование мобильных устройств в рабочих целях, у знающего администратора всегда найдется возможность защитить организацию от связанных с этим рисков.

Facebook Twitter Linkedin Youtube © подбор информации, редактирование,
оформление: TerraLink, 2014