AV-дайджест № 7 (11) Июль 2015
Появление доступных сетевых технологий и всё более широкое распространение систем голосовой телефонии, происходящее на фоне перехода от традиционных аналоговых технологий к цифровым, продолжают подстегивать интерес к VoIP. Несомненно, пройдет некоторое время, прежде чем компании-интеграторы смогут полностью использовать все возможности новых технологий.

TerraLink является эксклюзивным дистрибьютором компании Revolabs, производящей в том числе и конференц-телефоны для VoiP. Поэтому нам не безразлично, что происходит на рынке, и сегодня мы расскажем о том, почему технология VoIP продолжает завоёвывать рынок и с какими сложностями приходится сталкиваться интеграторам при работе с VoIP.

Восход VoIP: возможности для интеграторов
Появление доступных сетевых технологий и всё более широкое распространение систем голосовой телефонии, происходящее на фоне перехода от традиционных аналоговых технологий к цифровым, продолжают подстегивать интерес к VoIP. Несомненно, пройдет некоторое время, прежде чем компании-интеграторы смогут полностью использовать все возможности новых технологий.

IP и USB-конференц-телефон FLX UC 1500Побудительным фактором, заставившим посмотреть на VoIP ещё раз, стало объявление компании Biamp, сделанное в феврале 2015 г на выставке Integrated Systems Europe, об организации учебных курсов, целью которых является сертификация по компетенции в VoIP. Структура курсов ориентирована на профессионалов AV-отрасли и призвана помочь участникам получить фундаментальные знания по VoIP и SIP – двум коммуникационным протоколам, используемым для передачи сигналов и управления сеансами мультимедийной связи.

Такое развитие событий неизбежно подразумевает, что в сообществе интеграторов существует острая потребность в квалификации по VoIP. Похоже, что старший менеджер по продукции Revolabs Хольгер Штольце в этом не сомневается: «VoIP определённо берёт верх – непонимание этой технологии или сопротивление ей неизбежно навредит бизнесу». Однако это вовсе не означает, что нет необходимости задать несколько важных вопросов, касающихся специфики истоков данного тренда.

Почему VoIP... почему сейчас?
Мартин Бонсуа, технический руководитель Biamp в регионе EMEIA, объясняет, что существующий всплеск интереса к VoIP – это на самом деле феномен, возникший относительно недавно. «Технология VoIP стремительно развивалась в течение последних нескольких лет, становясь всё более распространённой в разнообразных аудиорешениях, например, при организации удалённых конференций и публичного оповещения, в различных сегментах бизнеса – от здравоохранения до корпоративных предприятий», – говорит он.

Компания HB Communications обладает выдающимся культурным наследием в проектировании, построении и сервисном сопровождении коммуникационных AV-решений, уходящим корнями в 1946 год. Вице-президент компании, отвечающий за северо-восточный регион США, Саймон Дэйвис, имеющий диплом CTS-D (дизайн AV-систем), также называет корпоративный сектор, образование и здравоохранение основными драйверами рынка и добавляет: «VoIP обеспечивает значительные преимущества и IP-конференц-телефон FLX UC 1000удобства по сравнению с традиционными аналоговыми голосовыми системами благодаря улучшенной разборчивости речи, большей ширине полосы пропускания и лучшим соотношением «сигнал-шум». При таких обстоятельствах VoIP определённо задержится на рынке.»

Пэтти Ганнел, менеджер Riedel Communications по развлекательным решениям в Северной Америке, подчёркивает роль развлекательного сектора в усилении позиций VoIP и отмечает: «Всё чаще продакшн производится удалённо, и для этого необходима связь между несколькими площадками, которые совсем необязательно находятся в непосредственной близости друг от друга. Продакшн происходит в каком-то конкретном месте и передаётся в другие места, поэтому хорошо налаженная и качественная связь с данными местами крайне важна!»

Доменико Гамбино, вице-президент по продажам компании Barix, убеждён, что тренд в сторону использования вышеупомянутого протокола SIP помог привнести единообразие в эту сферу рынка. «Протокол SIP, - говорит Гамбино, - представляет собой очень надёжный стандарт и нашёл применение во многих решениях для построения систем коммуникаций от таких компаний как Cisco и Avaya.»

Разумеется, неуклонно увеличивающаяся ширина полосы частотного диапазона передаваемого звука была и будет оставаться основным ограничителем распространения VoIP. В то же время Саймон Дэйвис считает, что интеграторам, возможно, стоило бы задуматься о VoIP в географическом смысле. «Если посмотреть в частности на развивающиеся рынки, где зачастую сохраняется возможность скачкообразного перехода на новые технологии, то можно увидеть значительные перспективы для VoIP, – говорит он. – Даже там, где принятие VoIP может натолкнуться на всевозможные препятствия (например, в государственных предприятиях замена имеющегося оборудования может быть расценена как потеря прибыли), всё равно требуются технологии, способные быстро обеспечить качественную связь между людьми и удалёнными локациями. И в конце концов эти технологии одержат верх, и их распространение неизбежно продолжится.»

Кривая обучения
Следуя заданной траектории, Стефен Сэндфорд, менеджер по продукции компании Clear-Com, отмечает важность того, «чтобы интеграторы повышали свой уровень знаний по VoIP, чтобы идти наравне с постоянно увеличивающимся количеством технически подкованных пользователей, которые стремятся внедрить последние VoIP-технологии в своё рабочее окружение для минимизации времени простоев, увеличения продуктивности и использования своих высокопроизводительных IP-сетей в полном объёме».

Мартин Бонсуа добавляет: Беспроводной конференц-телефон FLX для VOIP«С тех пор как AV-интеграторы начали внедрение таких систем, у них возникла отчётливая потребность в обучении и информированности о VoIP-технологии, которая является сложносоставной и которой не просто овладеть или получить по ней всестороннее обучение.»

«Определённо, стремление использовать VoIP наилучшим образом обязывает нас проводить обучение наших технических специалистов и инженеров технической поддержки по методологии успешных установок и наладок телефонных VoIP-плат в составе цифровых аудиоплатформ и на сетях наших клиентов,» - говорит Дейвис.

Для тех, кто намерен работать в этой сфере, восход VoIP также означает необходимость иметь дело с технологией, до настоящего времени находившейся в компетенции IT-отделов. На самом деле, установка соединения между двумя VoIP-устройствами не вызывает затруднений. Основная сложность – в IT-департаментах конечных пользователей. Она связана с брандмауэрами, природой корпоративных сетей и политик безопасности клиентов. А потому в значительной степени образование требуется в вопросах, касающихся создания и поддержания «гибкого IT-окружения».




Компания TerraLink является эксклюзивным дистрибьютором оборудования Revolabs и Cabletime, а также авторизованным дилером систем маскировки звука Cambridge Sound Management.

Revolabs – мировой производитель беспроводной аудио техники широкого спектра применения, включая трансляцию и запись аудио-, видеоконференций, подкастинг, веб-, теле- и радиовещание.

Cabletime – ведущий мировой производитель оборудования и программного обеспечения MediaStar для IPTV, Digital Media и Digital Signage. Оборудование от Cabletime используется в проектах по всему миру уже более 30 лет.

Cambridge Sound Management – глобальный лидер рынка систем маскировки звука. Компания ориентирована в первую очередь на решения для обеспечения звукового комфорта в корпоративном и образовательном секторах. Инновационное решение Qt Quiet Technology (Qt®) уже установлено в офисах многих компаний из списка Fortune 100.

По всем вопросам, связанным с решениями Revolabs, Cabletime и Cambridge Sound Management обращайтесь в Отдел дистрибуции компании TerraLink.

Если Вы не хотите в дальнейшем получать эту рассылку, пожалуйста, пройдите по ссылке, и Ваш адрес будет немедленно исключен из списка рассылки.

Facebook Twitter Linkedin Youtube © ООО «ТерраЛинк», 2015