КАК ТЕХНОЛОГИИ МОГУТ СТАТЬ ВЕРНЫМ ПОМОЩНИКОМ HR?
Автоматизация профилей должностей и сотрудников


Неудивительно, что в период кризиса каждая компания стремится сократить расходы и повысить эффективность работы. И чаще всего сталкивается с необходимостью пересмотра текущего состава сотрудников, что влечет за собой проведение тестов, дополнительной аттестации и прочим измерениям КПД, а это ведет к дополнительным тратам времени и средств. Что делать?

Можно ли упростить оценку сотрудников? Можно ли изначально сформировать максимально эффективную команду?

Вполне!

В первую очередь вам необходимо автоматизировать профили должностей сотрудников.



Профиль должности – это четко сформулированные требования к персоналу, перечень которых должен давать ответ на вопрос «Что требуется знать и уметь, чтобы достичь высоких результатов на данной должности?». Профиль сотрудника должен соответствовать профилю должности – в этом заключается один из секретов формирования эффективной команды.



Провести автоматизацию профилей должностей и сотрудников удобней всего с помощью решения TerraLink на платформе Microsoft SharePoint 2013, что позволит:
Навести порядок - систематизировать и стандартизировать требования к персоналу
Повысить эффективность HR-отдела благодаря повышению скорости выполнения процессов
Получить комплексную аналитическую картину персонала компании с указанием сильных и слабых сторон каждого сотрудника
Систематизировать и упростить процесс обучения и многое другое.




Как это сделать?

Для начала в системе создаются справочники требований к персоналу, а на их основе формируется профиль каждой должности с указанием знаний и навыков, которыми должен обладать сотрудник. Профили всех должностей объединяются в «базу должностей» организации.

Одновременно в системе создаются профили сотрудников, в которых отображаются личные данные каждого работника, результаты проведенных оценок персонала и другая информация. Все это образует единую базу компетенций организации, с которой удобно работать: можно производить поиск необходимой информации по сотруднику, навыку и прочим ключевым словам.

Кроме того, в системе есть инструменты визуального представления данных, и можно настроить получение различных отчетов, которые покажут картину по интересующему запросу в режиме реального времени.

Таким образом, сотрудники департамента HR высвободят большое количество времени на решение более сложных задач, а руководство организации сможет принимать взвешенные и своевременные решения, что особенно важно в условиях неопределенной экономической ситуации.

Для того, чтобы узнать больше о системе и задачах, которые она поможет решить, вы можете обратиться к нам.




Для управления подпиской пройдите по ссылке

Facebook Twitter Linkedin Youtube © ООО «ТерраЛинк», 2016