Содержание:

Документооборот – не только номенклатура дел!
Шедевры литературного творчества консультантов

Предлагаемая Вашему вниманию новостная рассылка была направлена нами на адрес, который был сообщен нам в анкете, форме запроса или иным образом указан как предназначенный для получения новостей.

Для управления подпиской пройдите по ссылке

Нашли ошибку? Сообщите нам!
Мы будем Вам признательны за все замечания, пожелания, комментарии относительно содержания и оформления нашего новостного издания.

От редакции

Дорогие друзья!

В связи с приближающимся 1 апреля, специально для вас я собрал в этом выпуске наиболее забавные казусы из мира электронного документооборота.
Буду рад, если вы дополните заметками из вашей практики!

С уважением, Александр Бейдер
Директор по развитию бизнеса ЕСМ, TerraLink

Документооборот – не только номенклатура дел!
Документооборот – не только номенклатура дел!

При обсуждении задач документооборота мы все, что естественно, уделяем основное внимание его формальным аспектам – регистрации документов, контролю сроков исполнения, соблюдению процедур согласования и т.д. Т.е., тому, что можно автоматизировать. Собственно, это и есть наша с Вами работа.

Однако нельзя забывать, что суть документооборота – это коммуникации, и от того, насколько точно передан смысл сообщения, зависит успех коммуникации.

С финансовыми документами проще всего. Их подготавливает ERP-система, и если в системе все данные правильные, то и в документе все будет правильно. Конечно, при условии, что все остальные программы работают правильно и процессы настроены правильно.

С неструктурированными текстами дело обстоит гораздо хуже. Их готовит человек, а все человеческое нам не чуждо. Поэтому всегда есть место для ошибок, и некоторые из них весьма смешные. Я не устаю их собирать и наслаждаться богатством нашего языка. Так, недавно я получил от сотрудника одного нашего уважаемого вендора письмо, которое начиналось словами:

Уважаемые, Партнеры!
Напоминаем Вам о необходимости продления партнерского договора….

Я провел среди своих коллег опрос – кто из них понимает разницу между обращениями

Уважаемые, Партнеры

и

Уважаемые Партнеры

Оказалось – никто.

Давайте посмотрим на текст: там стоит запятая, чтобы передать паузу. А на самом деле получилось перечисление. Т.е. это обращение к 2м категориям адресатов, а именно, к: а) уважаемым и б) партнерам, и эти категории никак не пересекаются.

Т.е., уважаемые – не партнеры.

А партнеры – не уважаемые.

Смешнее всего то, что в старой России, до революции, чистые господа обращались к низшему сословию (извозчикам, официантам) именно так: уважаемый, любезный.

Или вот, позже, в счастливые времена застоя, популярное использование могло быть таким: «Уважаемый, ты куда прешь, тут очередь!».

Т.е., если строго, то коллега нам написал так: вы все, которые тут на подхвате, а также партнеры.

Ну, мы, конечно, не стали из этого делать проблему, и все подписали своевременно и в лучшем виде!

Много тонкостей в русском языке, а писать надо грамотно, чтобы адресата не обидеть ненароком.

НАВЕРХ

Шедевры литературного творчества консультантов
Шедевры литературного творчества консультантов

Не могу отказать себе в удовольствии привести для Вашего внимания перл, который я ненароком увидел в отчете наших конкурентов.

В отчете был приведен анализ недостатков действующей системы документооборота одного Заказчика, и, в частности, отчет содержал вот такой фрагмент.

Недостатки нормативной базы:
– недостаточность регламентирующих документов, описывающих прозрачные процессы управления документами по части обследуемой функциональности.
– …..

Т.е., получается, что у Заказчика имеется вполне удовлетворительная ситуация с достаточностью регламентирующих документов, описывающих непрозрачные процессы в части обследуемой функциональности….

Можно только позавидовать!

Keep Smiling!

Коллеги, улыбайтесь! Документооборот – это еще не повод для занудства. Все это вполне можно делать профессионально, с удовольствием и весело. У Вас тоскливый документооборот? Тогда мы идем к Вам!

Я понял, в чём ваша беда - вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!(К-ф 'Тот самый Мюнхгаузен')

НАВЕРХ

Facebook Twitter Linkedin Youtube © подбор информации, редактирование,
оформление: TerraLink, 2016