Есть ли альтернатива роумингу операторов ЭДО?
Дорогие друзья,
В последнее время мы получаем много вопросов, связанных с роумингом между операторами ЭДО. Больше всего клиентов интересует, насколько роуминг надежен, функционален, полезен для бизнеса, и к каким затратам нужно быть готовым? Читайте обо всем этом ниже и узнайте, как можно сэкономить.

С уважением,
Сергей Сухинин
Директор по развитию электронного документооборота
и комплексных решений, TerraLink


Мы очень рады, что роуминг развивается: он способствует росту рынка ЭДО и открывает новые возможности всем участникам! Однако, как показывает опыт внедрения многих технологий, и клиентам, и операторам предстоит набить еще много шишек, прежде чем роуминг станет незаменимой частью рынка ЭДО
Сейчас существуют две схемы организации роуминга: напрямую между операторами и через специальные хабы. Обе схемы вызывают много вопросов со стороны операторов и со стороны клиентов. Нет четкости и критериев, как именно все должно работать. Без ответа остаются и другие вопросы.
Как будет стыковаться разный функционал операторов?
Изменится ли время передачи документов?
Будет ли клиентам предоставляться дополнительный уровень сервиса?
Кроме того, нужно понимать, что роуминг требует значительных вложений со стороны операторов, при этом, не обещает внушительной отдачи. Затруднения возникают и из-за базовых отличий в технологиях, и из-за разных типов документов. Сложно предположить, с какой скоростью операторы действительно будут инвестировать в функциональное развитие роуминга.
Если вы хотите воспользоваться роумингом, вы должны быть готовы к дополнительным финансовым нагрузкам и временным затратам. Настройка роуминга может занять от нескольких месяцев до года. При этом вам необходимо будет самостоятельно выяснять нюансы работы: возможно ли обрабатывать конкретные типы документов, можно ли их подписывать, отклонять, передавать пакеты документов и связанные документы, аннулировать и т.д.
На текущий момент, лучшая альтернатива роумингу – это прямое подключение абонента ко всем операторам ЭДО. TerraLink xDE обеспечивает стабильный и функциональный обмен всеми типами документов, формализованных и неформализованных. Это – готовый продукт, который поддерживает интерфейсы и функционал 10 операторов ЭДО.
Как подключить нескольких операторов и сэкономить?
При выборе пути работы с несколькими операторами ЭДО, важным критерием является финансовая сторона и срок окупаемости вложений. При существующей схеме роуминга действует надбавка 4 руб. за документ. Возьмем примерный оборот документов 1 млн в год.
А вот как будет выглядеть оборот 1 млн документов в год с TerraLink xDE.
Обратившись в TerraLink, вы не только сэкономите на ежегодной надбавке за роуминг. Наша команда поможет настроить работу с разными операторами ваших контрагентов из единого окна учетной системы!



Для управления подпиской пройдите по ссылке

Facebook Twitter Linkedin Youtube © ООО «ТерраЛинк», 2016