Инструменты повышения эффективности бизнеса

Содержание:
Концептуальное проектирование систем развития ИТ (в т.ч. ИТ-аудит)
Оптимизация бизнес-процессов и сопровождение организационных изменений. Проектирование моделей взаимодействия ИТ-департамента и других бизнес-единиц
Разработка ТЭО проекта и проведение Value Engineering (подготовка экономического обоснования на внедрение ИТ-систем)

Предлагаемая Вашему вниманию новостная рассылка была направлена нами на адрес, который был сообщен нам в анкете, форме запроса или иным образом указан как предназначенный для получения новостей.

Если Вы не хотите в дальнейшем получать эту рассылку, отправьте письмо по адресу news@terralink.ru и Ваш адрес будет немедленно исключен из списка рассылки.

If you don't want to receive this subscription in the future or can't read it in Russian – respond to news@terralink.ru to exclude your e-mail address from the list.

Нашли ошибку? Сообщите нам!
Мы будем Вам признательны за все замечания, пожелания, комментарии относительно содержания и оформления нашего новостного издания.

От редакции

"Чтобы оставаться на месте, надо бежать. А чтобы куда-то попасть, надо бежать в два раза быстрее"
(Л.Кэрролл)

Уважаемые читатели, 2014 год набирает обороты и мы хотим пожелать вам новых побед и стартов!

Информационные технологии занимают все большее место в самых разных сферах жизнедеятельности: идут разговоры о мобильности, повышении эффективности деятельности и снижении затрат, но всегда ли только внедрение ИТ позволяет достичь желаемых результатов?

В компании TerraLink уверены, что внедрение информационных систем без учета особенностей бизнеса и индивидуального подхода к решению задач клиентов не принесет существенного эффекта. В связи с этим в 2013 году компания TerraLink открыла новое направление деятельности – бизнес-консалтинг. Команда экспертов предлагает широкий спектр консалтинговых услуг, которые обеспечат значительное повышение эффективности деятельности вашей организации и позволят принять взвешенные решения в сфере развития бизнеса.

В этом выпуске мы хотим рассказать Вам об одном из направлений бизнес-консалтинга компании TerraLink и его основных особенностях: ИТ-консалтинг или сопровождение организационных изменений при внедрении информационных систем.

Виктория Макарычева
Ведущий бизнес-консультант TerraLink

ИТ-консалтинг

ИТ-консалтинг – это экспертная независимая помощь руководителю компании (или ИТ-директору) в решении вопросов использования ИТ для эффективного развития бизнеса. Услуги по ИТ-консалтингу могут быть оказаны при решении ряда задач, в первую очередь – при концептуальном проектировании систем развития ИТ, оптимизации бизнес-процессов и разработке технико-экономического обоснования на внедрение ИТ-систем.


Разработка концепции развития информационных технологий

В рамках проектирования проводится комплекс работ, начиная с подготовки единой концепции развития ИТ-архитектуры компании, которая должна быть неразрывно связана с глобальной стратегией развития компании, и завершая проведением аудита ИТ-инфраструктуры и подготовкой планов по ее модернизации. Как правило, формирование концепции позволяет значительно повысить эффективность развития ИТ-инфраструктуры, выявить «узкие места» во внутренних процессах, сократить операционные затраты и бизнес-риски, в также сформировать концептуальный подход к организации процессов развития бизнес-приложений и автоматизации производства.


Оптимизация бизнес-процессов и сопровождение организационных изменений. Проектирование моделей взаимодействия ИТ-департамента и бизнес-единиц

Оптимизация бизнес-процессовАнализ, оптимизация бизнес-процессов, их реструктуризация с учетом постоянно меняющихся требований бизнеса необходимы тем, кто желает добиться эффективного взаимодействия как внутри предприятия, так за его пределами. Внутренний аудит бизнес-процессов позволяет проанализировать текущую ситуацию в целом, выявить «проблемные зоны» и зоны потенциального сокращения затрат, а также оценить потенциал развития.

Благодаря проведенной оптимизации Вы сможете сократить операционные затраты, сможете оптимизировать ресурсы, автоматизировать рутинные операции и исключить избыточный функционал.

Эксперты TerraLink проведут обследование и анализ отдельной избранной области – системы управления, процессов бюджетирования, закупочной деятельности, или же деятельности всей компании в целом, а также предложат варианты целевых бизнес-процессов с учетом задач Вашего бизнеса и лучших российских и мировых практик.


Разработка ТЭО на внедрение информационной системы и проведение Value Engineering (подготовка экономических обоснований на внедрение ИТ-систем)

В условиях постоянно растущих бюджетов на автоматизацию и техническое оснащение, все чаще ТОП-менеджмент и акционеры задают вопросы о финансовой эффективности вложений и сроках окупаемости ИТ-решений.

Технико-экономическое обоснование или Value Engineering – анализ, расчет, оценка экономической целесообразности и формализация качественных бизнес-выгод, получаемых от внедрения информационных систем. В рамках Value Engineering заказчик может определить все возможные риски, с которыми может столкнуться на этапе проектного внедрения выбрать оптимальную платформу для внедрения.

В свою очередь ТЭО основывается на оценке затрат и результатов, установлении эффективности использования, срока окупаемости вложений, и позволяет обосновать с экономической и финансовой точек зрения необходимость внедрения ИТ-решения. Проведение Value Engineering предоставит Вам возможность принять взвешенное решение о вложениях в техническое оснащение компании, повысить качество планирования финансовой деятельности, обеспечить прозрачность инвестиций.

Разработка ТЭО



Facebook Twitter Linkedin Youtube © подбор информации, редактирование,
оформление: TerraLink, 2014