TerraLink
Revolabs and University of Surrey
Сегодня преподаватели высших образовательных учреждений, равно как и воспитатели в детских садах, имеют в своём распоряжении больше инструментов, чем когда-либо ранее, для того, чтобы помогать своим студентам и воспитанникам в обучении. Но вне зависимости от того, проводится ли занятие в аудитории или речь идёт о записи лекции для удалённого обучения, потребность чётко слышать каждое слово преподавателя имеет место всегда. Компания Revolabs предлагает широкую линейку беспроводных микрофонных систем, способных обеспечить такие гибкость и качество звука, которые ответят любым требованиям любого образовательного учреждения и станут отличным решением любой задачи.

Для усиления голоса и сохранения свободы перемещения преподавателя во время занятий в аудитории отлично подойдут беспроводные микрофонные системы Revolabs HD™ Single/Dual Channel и HD Venue, которые позволят преподавателю говорить своим обычным голосом и быть хорошо слышимым в любой точке аудитории. Для профессорских лекций или открытых дискуссий, проводимых в больших залах, правильным выбором будет монтируемая в стойку и поддерживающая работу до 40 микрофонов без взаимных помех система Executive HD. Беспроводная микрофонная система Revolabs xTag USB, рассчитанная на использование одним человеком, обеспечит высококачественный звук для ПК для диктовки, записи подкаста, записи лекции и онлайн обучения и одновременно сохранит возможность преподавателя отходить от компьютера без необходимости использовать большой и громоздкий адаптер, крепящийся на ремне.

В отличие от других беспроводных микрофонных систем, например, работающих в диапазоне УВЧ и требующих вмешательства пользователей для смены каналов во избежание взаимных помех или использующих инфракрасный диапазон, а потому потенциально подверженных помехам со стороны ультрафиолета, микрофоны от Revolabs позволяют преподавателям сфокусироваться на насущных задачах, благодаря автоматическому поиску и незаметной смене рабочей частоты микрофонами для обеспечения наиболее чистого канала передачи звука в пределах их рабочего частотного диапазона.

В нашей рассылке мы расскажем о наиболее интересных проектах, связанных с применением беспроводных микрофонных систем от Revolabs в сфере образования.

Мы надеемся, что для Вас это будет не только интересно, но и полезно, поскольку в наших историях реальные образовательные учреждения сталкиваются с реальными сложностями, находят способы их решения, а потому полученные результаты могут оказаться полезными для применения и в России.

Высшему образованию - звук высшего качества:

Беспроводные микрофонные системы Revolabs Executive HD™
отлично прижились в обновлённом лекционном зале Университета Суррея

ОБЗОР

Расположенный на юге Англии Университет Суррея представляет собой международный университет с мировой репутацией, заслуженной благодаря совершенству преподавательского процесса и собственной научно-исследовательской деятельности. В августе 2011 года Университет решил произвести реконструкцию своего самого важного и крупного лекционного зала, который вмещает более 300 человек и интенсивно используется в образовательном процессе, для проведения конференций и широковещательных трансляций. Проект подразумевал обновление потолка лекционного зала и его лобовой стены, а также замену устаревшей AV-инфраструктуры на новую, в состав которой должна была войти беспроводная микрофонная система High-End-класса.

ЗАДАЧА

“Новая микрофонная система должна была стать ключевым компонентом новой инфраструктуры, - говорит Саймон Лодэр, аналитик по IT/AV-системам Университета Суррея, - Поэтому при выборе решения мы руководствовались следующими требованиями: система должна была быть качественной и надёжной, с перезаряжаемыми микрофонами, возможностью удалённого управления и защитой от помех, вызываемых другими радиомикрофонами, используемыми по соседству. И, поскольку подразумевалось, что система будет ежедневно использоваться несколькими разными преподавателями, незнакомыми с особенностями её эксплуатации, простота в использовании имела высокий приоритет”.

Стремясь удовлетворить данные критерии, Университет остановил свой выбор на двух беспроводных микрофонных системах Revolabs Executive HD™ - на 4 и 8 каналов – в комплекте с 6-ю настольными направленными и двумя петличными микрофонами, а также с двумя XLR-адаптерами для ручных микрофонов.

РЕШЕНИЕ/РЕЗУЛЬТАТ

Базовые станции обеих систем Executive HD были смонтированы в стойку и подключены к цифровому матричному аудиокоммутатору Ecler MIMO88 и усилителям Ecler NZA. Динамики AV-системы были установлены позади акустически прозрачной ткани в специальных нишах лобовой стены, что одновременно обеспечило оптимальное качество звука и максимально опрятный вид. Зарядные базы микрофонных систем Executive HD были подключены к локальному ПК для управления и обновлений прошивки.

“Высококачественный звук для нашей звуковой системы 7.1, обеспечиваемый микрофонными системами Revolabs, превосходен. И отзывы, которые мы получаем от пользователей, крайне позитивны и только подтверждают удобство использования и зарядки микрофонов. Качество Executive HD не комментируется, что на самом деле является очень хорошим знаком, - добавляет Саймон, - Негативные впечатления, в отличие от похвал, обычно выражаются открыто. Так или иначе, но системы Executive HD превзошли все наши ожидания”.

ПРЕИМУЩЕСТВА
Исключительное качество звука и защита от помех
Простота эксплуатации
Программное обеспечение для удалённого мониторинга и управления сетевыми системами
До 8 часов работы в режиме разговора
Доступны различные типы микрофонов и опций для них


АНАЛИЗ

Ниже мы проведём анализ задач, стоящих перед Университетом Суррея в рамках описанного выше проекта.

Возможность удалённого управления

На момент реконструкции лекционного зала в Университете в номенклатуре оборудования Revolabs существовало всего две микрофонные системы, поддерживающие требуемое количество микрофонов и допускающие удалённое управление – Executive HD и Solo Executive.

В микрофонной системе Solo Executive возможность удалённого управления обеспечивается наличием параллельного порта (разъём DB-25), через который осуществляется подключение систем управления сторонних производителей. В свою очередь Executive HD предоставляет возможность выбора варианта удалённого управления: через сетевой порт по IP или через серийный порт по RS-232 - посредством использования бесплатного программного обеспечения Revolabs HD Control Panel или посредством систем управления сторонних производителей.

Поскольку проект Университета касался его самого важного и крупного лекционного зала, выбор был сделан в пользу более современной Executive HD. Однако удалённое управление было не единственным критерием выбора микрофонной системы Университетом, поскольку также было важно качество звука.

Качество

Ещё одним бесспорным преимуществом Executive HD перед Solo Executive являются частотные характеристики микрофонов: 50 -14000 Гц против 100 - 6800 Гц. Безусловно, АЧХ микрофонов системы Solo Executive достаточны для захвата основных частот человеческой речи, но для звука HD-качества требуется обеспечить захват более широкого спектра частот, что и реализовано в микрофонах системы Executive HD.

Качество звука Executive HD также обеспечивается применением в данной системе технологии “Designed For Speech” – собственной технологии Revolabs, основанной на патентованных алгоритмах обработки звука, которые гарантируют точное воспроизведение человеческой речи. Именно благодаря данной технологии значительно улучшается разборчивость речи и создаётся эффект присутствия.

После качественного анализа звука обеих систем выбор в пользу Executive HD стал ещё более очевидным, и осталось только убедиться в том, что оборудование Revolabs соответствует и другим требованиям Университета.

Защита от помех

Во всех беспроводных микрофонах Revolabs реализована технология RF Armor™ - ещё одна собственная разработка Revolabs – которая позволяет микрофонам передавать чистый звук даже во время работы в непосредственной близости от других беспроводных электронных устройств, которые могут вызывать нежелательные помехи, например, мобильные телефоны и смартфоны стандарта GSM.

А поскольку микрофонные системы Revolabs используют для своей работы частоты DECT-диапазона, вопрос возникновения помех от радиомикрофонов стороннего производителя, используемых в помещениях, соседствующих с реконструируемым лекционным залом, был закрыт сразу.

Простота эксплуатации

Все без исключения микрофоны Revolabs очень просты в эксплуатации и не требуют никаких специальных навыков и знаний для работы с ними – просто снимите микрофон с зарядной базы, включите захват звука при помощи единственной кнопки на микрофоне и начинайте говорить!

Перезаряжаемые микрофоны

Аккумуляторные батареи микрофонов Revolabs являются ещё одним преимуществом оборудования данного производителя. При полной зарядке эти батареи обеспечивают работу микрофонов до 8-ми часов в режиме разговора, а сама зарядка требует всего два часа.

Резюме

Как видно из всего вышеперечисленного, беспроводная микрофонная система Revolabs Executive HD стала оптимальным, а потому естественным выбором для проекта Университета Суррея.


СОСТАВ РЕШЕНИЯ

Микрофонная система Revolabs Executive HD состоит из следующих элементов:
1.Базовая станция
2.Зарядная база
3.Беспроводные микрофоны HD

Базовая станция Executive HD комбинирует в себе приёмо-передатчик сигналов микрофонов и устройство для обработки этих сигналов (процессор) и выполнена в виде устройства для монтажа в 19” стойку (1U). Одна базовая станция Executive HD поддерживает максимум 8 микрофонов, однако, если требуется большее количество микрофонов, несколько базовых станций может быть объединено для совместной работы в качестве единой системы. В рассматриваемом выше примере Университет использует две базовых станции – на 4 и 8 каналов – которые работают как единая система и поддерживают до 12 микрофонов.
Схема взаимодействия компонентов Revolabs

Зарядная база служит для хранения и зарядки неиспользуемых микрофонов, а также для обновления прошивки микрофонов. Базовая станция и зарядная база поставляются совместно.

Беспроводные микрофоны HD поставляются отдельно и подбираются в зависимости от конкретных задач (в пределах системы допускается использование различных типов микрофонов). В рассмотренном выше примере были использованы:
Настольные направленные микрофоны HD – для участников конференций, находящихся в зале
Петличные микрофоны HD – индивидуальные микрофоны для лекторов и ведущих конференций
Беспроводные XLR-адаптеры HD – для использования обычных проводных ручных динамических микрофонов в составе системы Executive HD


Поскольку базовая станция Executive HD не предусматривает внутреннего микширования и оснащена аналоговыми звуковыми выходами на каждый канал, возникает необходимость использования внешнего микшера или аудиокоммутатора. В данном конкретном примере используется цифровой матричный аудиокоммутатор Ecler MIMO88.

С микшера или аудиокоммутатора звук передаётся либо на усилитель (в примере с Университетом выше используется усилитель Ecler NZA), либо – если такое возможно – сразу на колонки.

Описанное решение может быть использовано не только в образовательных учреждениях, но и в любых больших аудиториях, конференц-залах и в любом другом месте, где требуется усиление голоса и звук высочайшего качества. Более того, микрофонная система Executive HD может быть подключена практически к любой системе видеоконференц-связи для обеспечения качественного звука во время переговоров.


Компания TerraLink является эксклюзивным дистрибьютором Revolabs. Компания Revolabs, мировой производитель беспроводной аудио техники широкого спектра применения, включая трансляцию и запись аудио-, видеоконференций, подкастинг, веб-, теле- и радиовещание. Беспроводные микрофонные системы Revolabs HD обеспечивают превосходную передачу звука во время проведения и записи видео- и аудиоконференций, теле- и радиовещаний, использования систем местного оповещения и других решений, предназначенных для ведения совместной работы. По всем вопросам, связанным с решениями Revolabs, обращайтесь в отдел дистрибуции TerraLink.

Вендоры TerraLink
Facebook Twitter Linkedin Youtube © ООО «ТерраЛинк», 2014