AV-дайджест № 4 (8) Март 2015
Digital Signage и IPTV – новые возможности для стадионов!
Стадион в XXI веке является масштабным, многофункциональным объектом, предназначенным для проведения не только спортивных соревнований, но также публичных выступлений, концертов и праздников. Отдельные зоны и ложи стадиона могут сдаваться в аренду бизнес-клиентам для организации конференций, переговоров, корпоративных праздников и банкетов.

Система Digital Signage – это неотъемлемая часть любого публичного места, так как она позволяет транслировать различный контент на множестве дисплеев. Например, на дисплеях и светодиодных экранах, установленных по всей территории стадиона. За счет этого появляется возможность не только транслировать информацию, обеспечивая безопасность и удобство зрителей, но и получать доход от рекламы.

В VIP-зонах устанавливаются также системы IPTV для трансляции различных ТВ-каналов и внутреннего «домашнего» контента с возможностью самостоятельного выбора просматриваемых видеопотоков.

Благодаря решениям MediaStar для IPTV и Digital Signage от компании Cabletime Вы получите возможность трансляции любого контента и обеспечения максимально комфортных условий пребывания зрителей на стадионе. В свою очередь для рекламодателей можно предложить новые возможности продвижения брендов, товаров и услуг.

Решения от MediaStar для IPTV и Digital Signage позволяют:
Управлять всеми элементами системы и экранами на территории стадиона
Распределять и демонстрировать на различных экранах внутренний «домашний» контент
Принимать и транслировать каналы кабельного и спутникового телевидения
Динамически менять контент на экранах в помещениях для корпоративных мероприятий, в проходах, зонах общественного питания и других местах скопления людей
Комбинировать любой цифровой медиаконтент для конференций и семинаров
Отправлять специальные сообщения на экраны в определённый момент времени или в определённом месте, например, приветственные сообщения на экраны у турникетов или информацию о доступном транспорте после матча
Отправлять на экраны специальные разовые или предопределённые сообщения, например, указания к выходу или направление движения, сообщения о чрезвычайных случаях, о задержке мероприятия и др.
Демонстрировать на экранах счёт игры, турнирные таблицы, информацию о предстоящих матчах и др.


Системы IPTV и Digital Signage на стадионах могут управлять экранами в различных местах:

1) Оборудование VIP-лож
Крупные организации и спонсоры могут арендовать такую ложу на весь сезон и приглашать туда гостей и клиентов. Для VIP-ложи обычно предусматриваются свои системы Digital Signage и IPTV, с помощью которых можно демонстрировать таргетированный контент.

2) Мониторы в коридорах и проходах
Системы Digital Signage помогают правильно распределять потоки зрителей, указывать направления движения, а также информировать о расположении выходов при возникновении чрезвычайных ситуаций.
При проведении международных спортивных мероприятий высокого уровня появляется возможность давать информацию о параллельно проходящих соревнованиях и давать игровую статистику. Мониторы в проходах также могут использоваться для трансляции рекламы и демонстрации сувенирной продукции клуба.

3) Дисплеи в холлах, зонах отдыха, общественного питания и кафе
На экранах в этих местах можно одновременно анонсировать специальные предложения, меню, транслировать матчи, а также показывать новости и рекламу.

4) Экраны рядом с билетными кассами
На экранах, расположенных рядом с билетными кассами, с помощью Digital Signage также можно выводить статистику матча, рекламу клуба и различных компаний.

5) Помещения для корпоративных мероприятий
В помещениях на территории стадиона, которые арендуются корпоративными клиентами, могут транслироваться матчи, проходящие на стадионе. Благодаря этому можно организовать корпоративный просмотр соревнований.

За счет системы IPTV в этих зонах также можно транслировать различные ТВ-каналы и давать посетителям возможность самостоятельно выбирать просматриваемый контент.

Стадион Ageas Bowl: не пропустить ни одной минуты
Стадион Ageas Bowl, в графстве Хэмпшир в Великобритании, известен как международная спортивная и развлекательная площадка, вмещает до 35 000 человек при проведении концертов и до 20 000 – во время спортивных матчей. В 2009 году прошла реконструкция стадиона, которая затронула, в том числе, и IT-системы: была развёрнута огромная IP-сеть, по которой планировалось транслировать в режиме реального времени спортивные матчи и другие мероприятия. Руководство стадиона хотело, чтобы зрители не пропустили ни одной секунды матча или концерта вне зависимости от того, на трибуне они или нет, и поэтому искало гибкое и надёжное решение для передачи видео на многочисленные экраны.

Трансляция спортивных мероприятий и не только

Изучив различные IPTV-решения, был сделан выбор в пользу кодировщиков и медиаплееров MediaStar Evolution от Cabletime, поскольку данное оборудование позволяет принимать сигналы от камер, направленных на поле стадиона, оцифровывать поток и передавать по оптоволоконному кабелю в медиацентр, где поток декодируется и воспроизводится на больших плазменных панелях.

Говорит Майк Сэнтер, руководитель группы технического сопровождения стадиона Ageas Bowl: «Передача в режиме реального времени сигналов с камер во время спортивных мероприятий – это только одна из возможностей системы MediaStar Evolution. Помимо этого мы можем изменить формат вещания так, чтобы демонстрировать контент наших рекламодателей или анонсировать предстоящие события. Мы также можем транслировать концерты, проходящие на стадионе, на экранах, раположенных по всей его территории чтобы все без исключения могли видеть происходящее. Это не маловажно, так как вместимость стадиона – 35 000 человек».

Система, построенная на оборудовании MediaStar Evolution, позволяет администратору стадиона Ageas Bowl задавать параметры воспроизведения заранее так, чтобы подходящий и важный контент демонстрировался различным клиентам стадиона в нужное время: будь то корпоративная вечеринка, бракосочетание, музыкальное или увеселительное мероприятие, конференция или выставка. А на экранах в ресторане стадиона можно показывать меню или делать иные вставки во время трансляции со стадиона.

ФК «Честерфилд» увеличил прибыль благодаря решению MediaStar Evolution
После переезда Футбольного клуба «Честерфилд» на новый стадион Proact в г. Честерфилд (Великобритания), одной из целей стало увеличение спектра услуг для фанатов и корпоративных заказчиков, а также создание для зрителей более комфортных условий пребывания на стадионе.

На стадионе была развёрнута система управления контентом на базе оборудования MediaStar Evolution, которая позволила централизованно транслировать таргетированный контент на множество экранов, размещённых на территории стадиона, за счет использования технологии Digital Signage. Благодаря решению MediaStar Evolution на стадионе в реальном времени транслируются футбольные матчи, а также приветствия, информационные сообщения, корпоративное видео, презентации и специальный контент в залах для проведения конференций и торжеств.

Болельщики смогли во время матчей проводить больше времени в зонах общественного питания, так как получили возможность в реальном времени наблюдать за ходом игры. За счет этого, по подсчетам клуба, на 20% выросли продажи прохладительных напитков.




Компания TerraLink является эксклюзивным дистрибьютором оборудования Revolabs и Cabletime, а также авторизованным дилером систем маскировки звука Cambridge Sound Management.

Revolabs – мировой производитель беспроводной аудио техники широкого спектра применения, включая трансляцию и запись аудио-, видеоконференций, подкастинг, веб-, теле- и радиовещание.

Cabletime – ведущий мировой производитель оборудования и программного обеспечения MediaStar для IPTV, Digital Media и Digital Signage. Оборудование от Cabletime используется в проектах по всему миру уже более 30 лет.

Cambridge Sound Management – глобальный лидер рынка систем маскировки звука. Компания ориентирована в первую очередь на решения для обеспечения звукового комфорта в корпоративном и образовательном секторах. Инновационное решение Qt Quiet Technology (Qt®) уже установлено в офисах многих компаний из списка Fortune 100.

По всем вопросам, связанным с решениями Revolabs, Cabletime и Cambridge Sound Management обращайтесь в Отдел дистрибуции компании TerraLink.

Если Вы не хотите в дальнейшем получать эту рассылку, пожалуйста, пройдите по ссылке, и Ваш адрес будет немедленно исключен из списка рассылки.

Facebook Twitter Linkedin Youtube © ООО «ТерраЛинк», 2015