Содержание:

Декларация на бумаге – блокировка счетов
1 апреля – плановая дата появления универсального передаточного документа
Взаимодействие с ИФНС

Предлагаемая Вашему вниманию новостная рассылка была направлена нами на адрес, который был сообщен нам в анкете, форме запроса или иным образом указан как предназначенный для получения новостей.

Для управления подпиской пройдите по ссылке

Нашли ошибку? Сообщите нам!
Мы будем Вам признательны за все замечания, пожелания, комментарии относительно содержания и оформления нашего новостного издания.

От редакции

Дорогие друзья!

Специально для вас я собрал в данной рассылке все основные новшества, касающиеся электронного юридически значимого документооборота, на которые необходимо обратить внимание в наступившем году.

Уверен, что эта информация будет полезна Вашему бизнесу. Буду рад ответить на ваши вопросы - пишите в нашу редакцию или напрямую мне.

С уважением,
Сергей Сухинин
Директор по развитию электронного документооборота
и комплексных решений, TerraLink

На фоне непростой экономической ситуации, в 2015 году российский рынок электронного юридически значимого документооборота продемонстрировал значительный рост. Рост объясняется не только теми выгодами, которые ЭДО приносит бизнесу, но и активной ролью государства – Федеральная Налоговая Служба РФ всячески способствует введению электронного документооборота в рабочие процессы российских компаний.

Декларация на бумаге – блокировка счетов

Как вы знаете, с 1 января 2015 года декларация по НДС должна была предоставляться в электронном виде. Однако, теперь в законе появилось положение о том, что декларация по НДС, представленная в бумажной форме, не считается представленной. Это уточнение имеет огромное значение при рассмотрении вопроса о «блокировке» счета за представление бумажной декларации – теперь такая блокировка возможна.

НАВЕРХ

1 апреля – плановая дата появления универсального передаточного документа

УПД – один из самых долгожданных документов за историю ЭДО в РФ. ФНС разработала проект приказа, утверждающего формат универсального передаточного документа (УПД), который может одновременно включать в себя счет-фактуру и первичный учетный документ. Начать применять электронный УПД в России планируется с 1 апреля 2016 года, а текущий формат электронного счета-фактуры можно будет использовать до 1 апреля 2017 года.

НАВЕРХ

Взаимодействие с ИФНС

В случае поступления в организацию таких запросов ИФНС, как требование о представлении документов, компания должны в шестидневный срок отправить по телекоммуникационной сети квитанцию о приеме документов. Если до 1 января 2015 года налогоплательщики не были обязаны информировать о приеме документов, то теперь отсутствие такого уведомления может привести к «блокировке» ее расчетного счета.

Таким образом, ФНС настойчиво рекомендует организациям переходить на электронный юридически значимый документооборот.

Для принятия взвешенного решения о переходе, как правило, проводят оценку экономического эффекта от такого перехода и степень готовности компании. Предлагаем вам провести предварительный расчет ROI при переходе на ЭДО.

НАВЕРХ

Facebook Twitter Linkedin Youtube © подбор информации, редактирование,
оформление: TerraLink, 2016