Новости электронного юридически значимого документооборота



Дорогие друзья,

На рынке электронного юридически значимого документооборота с растущей активностью обсуждаются вопросы, связанные с технологией роуминга между операторами ЭДО. Специально для вас мы собрали информацию, которая может быть полезна вашему бизнесу для повышения эффективности взаимодействия с контрагентами.

Буду рад ответить на ваши вопросы - пишите в нашу редакцию или напрямую мне.

С уважением,
Сергей Сухинин
Директор по развитию направления
«Электронный документооборот и комплексные решения»

Повышает ли роуминг эффективность электронного документооборота?
Операторы ЭДО понимают, как важно развивать роуминг, и обсуждают технологию обмена юридически значимыми электронными документами между операторами электронного документооборота. На сайте Ассоциации "РОСЭУ" представлена информация, согласно которой ряд операторов пытаются внедрить эту технологию в интересах заказчиков.

Однако, как часто бывает, в этом процессе много «НО». Мы проанализировали информацию из открытых источников, новости и комментарии пользователей. Вот что нам удалось выяснить:
Операторы ЭДО признают, что роуминг — не массовый инструмент
Применение роуминга не отрегулировано законодательством
Настройка роуминга – трудоемкий процесс, который занимает до нескольких месяцев. А если учесть, что настройка необходима между каждой парой контрагентов – сроки могут дополнительно расти
Роуминг повышает стоимость ЭДО за счет надбавки за каждый переданный документ - в среднем, каждый документ становиться дороже на 50%.
Кроме того, существуют технические нюансы, о которых не так много говорят – особенности передачи разных типов документов при роуминге, возможность их аннулирования, отправки пакетами и проч.
Неужели работа с несколькими операторами напрямую выгоднее и эффективнее, чем сотрудничество посредством технологии роуминга?
На мероприятиях, посвященных электронному документообороту, компании часто рассказывают о том, какие выгоды были ими получены при переходе на ЭДО. Для достижения наибольшего успеха выделяют три основных условия: охват максимального числа контрагентов, сотрудничество с несколькими операторами ЭДО и оптимизация работы пользователей - использование привычной учетной системы по принципу «единого окна».

Компания TerraLink способствует переходу компаний на ЭДО, регулярно подключая новых операторов к продукту TerraLink xDE, причем подключение каждого означает для пользователей изменение некоторых настроек, что занимает всего лишь несколько часов. Таким образом, при интеграции TerraLink xDE, заказчик получает готовое, проверенное решение, которое позволяет ему не задумываться над проблемой роуминга.

Некоторые наши заказчики проводили исследования, результаты которых показали – выгоднее использовать продукт TerraLink xDE с несколькими подключенными операторами, чем работать через роуминг, переплачивая за каждый документ.

Более подробную информацию о продукте вы можете получить на сайте.



Для управления подпиской пройдите по ссылке

Facebook Twitter Linkedin Youtube © ООО «ТерраЛинк», 2016