11.06.2013

TerraLink подтверждает лидирующие компетенции в области управления бизнес-контентом

17 мая в отеле Intercontinental Алматы состоялся Центральноазиатский Форум SAP, собравший более 850 участников. Компания TerraLink выступила иницииатором и спонсором круглого стола «Вклад ЕСМ-систем в трансформацию и повышение эффективности бизнеса».

SAP ForumЕжегодный Форум SAP проходит в Алматы традиционно каждую весну и является одним из крупнейших событий рынка информационных бизнес-систем. С каждым годом мероприятие становится все более масштабным и собирает топ-менеджеров компаний Казахстана, России, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана при широкой поддержке партнеров SAP и СМИ. Девиз SAP Форума этого года "Будущее бизнеса - уже сегодня!" поддерживает темы лидерства, инноваций и современных технологий управления.

"Для компаний TerraLink и SAP Казахстан был и остается одним из ключевых рынков: в стране очень высока потребность в автоматизации бизнес-процессов. Что характерно, в некоторых направлениях Казахстан существенно опережает другие страны Центральной Азии: республику выделяет и стремительное распространение мобильных технологий, и колоссальный объем данных, требующих обработки в корпоративных информационных системах, и растущая с каждым днем популярность облачных сервисов. Вместе с тем, правительство Казахстана активно поддерживает инновации, это видно из государственной программы "Производительность-2020" и общей стратегии развития до 2050 года. Вполне возможно, что уже в ближайшее время именно Казахстан будет задавать тенденции в ИТ-сфере Центральной Азии, и мы, в свою очередь, планируем оказывать всестороннюю поддержку нашим казахстанским коллегам. Именно поэтому мы придаем особое значение таким мероприятиям, как SAP Форум Алматы", - говорит Андрей Трещук, заместитель управляющего директора TerraLink.

SAP ForumНа пленарной сессии Форума, технический директор ТОО «Центр Электронной Коммерции» Юлия Степанцова выступила с докладом о реализации проекта «Е-Минфин» для Министерства Финансов Казахстана. В рамках выступления, в том числе, было рассказано об опыте совместного использования технологий SAP и OpenText для работы с финансовыми документами.

Компания TerraLink, эксперт по документообороту и давний партнер SAP, стала инициатором и спонсором круглого стола «Вклад ЕСМ-систем в трансформацию и повышение эффективности бизнеса», который проходил в рамках секции «Управление бизнес контентом в среде SAP ERP. Документооборот в интересах Вашего бизнеса». Вести секцию и руководить круглым столом организаторы Форума поручили Александру Бейдеру, директору по развитию направления ECM компании TerraLink. Уровень работы секции был задан докладом консультанта по решениям OpenText в России и СНГ Викентия Махоткина «Стратегия внедрения документооборота и построение систем управления бизнес контентом на платформе OpenText».

В свою очередь, Александром Бейдером были рассмотрены критерии и способы оценки экономических эффектов внедрения ЕСМ-систем, а также достигнутые за счет их внедрения примеры повышения эффективности и прибыльности бизнеса в таких отраслях как нефтегазодобыча, энергетика и добыча полезных ископаемых. На дискуссию было вынесено обсуждение ключевых факторов, влияющих на успех проекта по автоматизации документооборота, рассмотрены примеры как успешных, так и неуспешных проектов. Александр подробно обсудил с участниками круглого стола бизнес-выгоды документооборота, его влияние на трансформацию бизнеса, а также другие актуальные вопросы применения технологии управления контентом в интересах бизнеса и в контексте применения SAP ERP. «Было очень приятно увидеть столько участников нашего круглого стола, обнаружить их неподдельный интерес к тематике управления бизнес-контеном, услышать совершенно конкретные и практические вопросы относительно применения SAP Extended ECM by OpenText в ежедневной работе», - комментирует Александр Бейдер.

SAP ForumИнтерес и правда был огромный. Докладчика засыпали вопросами, касающимися практических аспектов применения систем документооборота в бизнесе, а также возможностей продуктов OpenText. В частности, обсуждались такие актуальные темы, как применение SAP Extended ECM by OpenText для решения задач управления согласованием документов в банковской сфере, где срок согласования является критичным для бизнеса; влияние SAP Extended ECM by OpenText на общую производительность корпоративной установки SAP ERP, а также применение SAP Extended ECM by OpenText для решения задач управления проектно-конструкторской документацией. Много внимания было уделено и техническим вопросам: обсуждали возможности и преимущества SAP Extended ECM by OpenText в сравнении с другими системами управления контентом, требования к необходимому для работы системы оборудованию, поддерживаемые пользовательские интерфейсы и состав прединтегрированных систем, поддержку работы системы и обучение пользователей, а также возможность вынесения сервисов документооборота на внешние ресурсы. Благодаря несомненному успеху круглого стола, в настоящее время организаторы Форума рассматривают вопрос о ежегодном проведении круглых столов по тематике управления бизнес-контентом в рамках SAP Форума Алматы.