19.09.2017

TerraLink демонстрирует возможности космической съемки для задач горнодобывающей промышленности

14-15 сентября 2017 г. в городе Караганда (Казахстан) прошел Международный маркшейдерский Форум на тему «Инновационные технологии в геодезии, маркшейдерии и геомеханике», организованный на базе Карагандинского Государственного Технического Университета.

Мероприятие проводилось при поддержке Республиканской Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП), Национальной геологоразведочной компании «Казгеология», а также Международной ассоциации маркшейдеров. Ученые и представители ведущих горнодобывающих предприятий из целого ряда стран Центральной Азии, Восточной и Западной Европы собрались для обмена опытом и обсуждения проблем и перспектив развития маркшейдерского дела и всей горнодобывающей отрасли.

5.jpg 6.jpg

На стенде TerraLink посетители познакомились с широким кругом прикладных задач горнодобывающей промышленности, решаемых с использованием данных космической съемки Земли. Данные дистанционного зондирования широко используются на всех этапах горного производства, включая поиск и разведку полезных ископаемых, проектирование и строительство инфраструктуры, а также разработку и эксплуатацию месторождения.

В рамках презентации «Геоинформационная поддержка горного производства с использованием космических систем ДЗЗ» Жаслан Мамурбаев, директор по продажам ГИС и космической съемки TerraLink, рассказал об опыте компании в области мониторинга смещений и деформаций отвалов на примере рудника Восточный.