22.11.2019

TerraLink рассказал, как данные из космоса помогают решать задачи на Земле

15 ноября в городе Нур-Султан прошел семинар «Цифровизация геопространства: новые продукты и сервисы», организованный компанией TerraLink. Участники мероприятия обсудили вопросы использования данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) в различных отраслях экономики.

Ключевым трендом в развитии геоинформационной отрасли является колоссальное увеличение объемов получаемых данных за единицу времени, которые необходимо в оперативном режиме обрабатывать и анализировать для принятия стратегических решений.

1.jpg 2.jpg

Эксперты TerraLink рассказали, как данные, получаемые со спутников ДЗЗ, могут помочь в процессе цифровой трансформации бизнеса, а также поделились опытом использования спутниковых снимков для решения различных отраслевых задач.

Перед участниками семинара выступили представители компании MAXAR – крупнейшего международного оператора спутников Земли. Группировка их космических аппаратов насчитывает 4 оптических и 1 радарный спутник.

По словам Ильи Юдина, регионального представителя компании MAXAR в России и СНГ, в 2021 году будет запущена новая группировка спутников Legion сверхвысокого разрешения 30 см, которая будет поставлять геопространственные данные каждый день.

3.jpg 4.jpg
Большой интерес у участников вызвала демонстрация онлайн-сервиса EarthWatch компании MAXAR, поставляемого по подписке. Сервис позволяет просматривать, передавать и загружать пространственные данные из любой точки на планете. Он открывает доступ к самой полной библиотеке спутниковых снимков, накопленных более, чем за 18 лет.

В финальной части мероприятия гости приняли участие в мастер-классе по обработке данных ДЗЗ с применением программного комплекса PHOTOMOD. Компания TerraLink – авторизованный дилер ПО PHOTOMOD на территории Республики Казахстана и предлагает пользователям полную линейку программных продуктов.

Ознакомиться с материалами семинара:

Компания TerraLink благодарит всех гостей мероприятия за активное участие и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.