22.11.2017

Компании TerraLink и IPCOS представили концепцию внедрения «цифрового месторождения» в слабо автоматизированной среде

С 1 по 3 ноября прошло одно из крупнейших ежегодных событий нефтегазовой отрасли Каспийского региона – Четвертая Каспийская Техническая Конференция и Выставка Общества инженеров нефтегазовой промышленности SPE 2017. Мероприятие в этом году было посвящено тому, как современные инструменты и технологии применяются на нефтегазовых месторождениях в ответ на условия сокращения расходов. 

Компания TerraLink совместно с партнером, компанией IPCOS, представили доклад о применении технологий «цифрового месторождения» на старых месторождениях в условиях слабой автоматизации.

TerraLink и IPCOS   TerraLink и IPCOS 

Основной вывод доклада заключается в том, что технологии «цифровых месторождений» могут приносить пользу и для старых месторождений, даже на финальных этапах жизненного цикла. Относительно низкая стоимость этих решений и понятные выгоды обеспечивают эффективность даже в краткосрочном горизонте.

Основные отличия применения данных технологий для старых месторождений заключаются в смещении фокуса на качество данных и в понижении важности сложных моделей и технологических процессов, требующих больших инвестиций и трудозатрат для их создания и поддержания.

Постепенная и последовательная стратегия внедрения процессов «цифрового месторождения» снижает риски и капитальные затраты на его реализацию, а также дает время на адаптацию новых процессов для сотрудников. Хотя данный подход может быть применен для любых типов месторождений, в том числе для новых, именно для старых месторождений данная стратегия будет наиболее предпочтительной, поскольку фокус здесь более смещен на максимальную эффективность, нежели на скорость внедрения инноваций и строгие сроки достижения результатов.

Подобный подход к внедрению дает возможность постепенно усложнять создаваемую систему управления и глубину проработку процессов. При этом возможность оценки затрат и баланс с достигаемыми результатами на каждом этапе обеспечивают требуемый уровень контроля и позволяет лицам, принимающим решения, о дальнейших шагах и векторах развития системы в целом.

Предложенная концепция была высоко оценена участниками конференции за ее актуальность, поскольку текущий спад в нефтегазовой отрасли вызывает необходимость в применении новых технологий, которые обеспечат эффективную работу, но при этом смогут сократить накладные расходы и помогут повысить добычу и коэффициент извлечения ископаемых.

O компании TerraLink

TerraLink, один из ведущих международных системных интеграторов, предоставляет услуги консалтинга и внедрения решений для бизнеса, включая решения для управления корпоративным контентом и автоматизации бизнес-процессов, управления ресурсами предприятия, а также услуги создания и поддержки ИТ-инфраструктуры для взаимодействия и коммуникаций.

В нашей команде более 300 сотрудников, наши офисы расположены в 5 странах, мы внедряем ИТ-решения корпоративного класса уже более 25 лет.

O компании IPCOS

Компания IPCOS является ведущим системным интегратором в области цифровых месторождений, предоставляющим технологически независимые решения для международной нефтегазовой отрасли. В компании работает более 50 экспертов в шести офисах по всему миру, чтобы объединить знания разведки и добычи с опытом в области программного обеспечения.

IPCOS предоставляет новейшие решения для мониторинга, распределения и оптимизации добычи нефти и газа, а также консалтинговые услуги и услуги сопровождения, которые помогают заказчикам оптимизировать добычу и улучшать управление разработкой месторождения.