09.03.2017

Состоялся ежегодный семинар TerraLink по космической съемке Земли

2 марта 2017 года в Алматы состоялся ставший уже традиционным семинар компании TerraLink - «Космическая съемка: объективный источник информации о Земле». В этом году на мероприятии в отеле RIXOS Almaty собралось большое количество специалистов в области обработки геопространственных данных из различных научных и отраслевых организаций Казахстана.

Гости

Деловую программу семинара открывали представители компаний-операторов космических спутников – DigitalGlobe и Planet labs. Илья Юдин, региональный представитель компании DigitalGlobe в России и странах СНГ, рассказал гостям о запуске нового спутника WordView-4 и наглядно представил преимущества использования снимков сверхвысокого пространственного разрешения.

В рамках презентации Planet labs Елена Аш, региональный представитель компании, познакомила гостей семинара с крупнейшей на сегодняшней день группировкой нано-спутников, которые ежедневно, 24 часа в сутки, производят съемку всей поверхности Земли и позволяют оперативно предоставлять наиболее свежие геоданные.

Это особенно актуально для мониторинга и прогнозирования стихийных бедствий, таких как лесные пожары или наводнения, для отслеживания экологической обстановки в регионе, а также для повышения эффективности сельского хозяйства.

Особый интерес участников семинара вызвала презентация программного комплекса PHOTOMOD®, представляющего широкие возможности по фотограмметрической обработке получаемых аэрокосмических данных. В дополнение к этому, Роман Пермяков, представитель компании «Ракурс», провел мастер-класс по работе с новой версией ПО PHOTOMOD 6.2 и с удовольствием ответил на все вопросы гостей.

Заключительная часть семинара была посвящена решению прикладных задач применения данных ДЗЗ. «Живыми» примерами из практики поделилась Алена Елисеева, менеджер проектов TerraLink, а также по традиции выступили и сами гости мероприятия, которые рассказали о своем опыте использования и обработки данных космической съемки Земли.

Презентации с семинара:

И.Юдин (DigitalGlobe) - WordView-4. Преимущества съёмки сверхвысокого пространственного разрешения от DigitalGlobe

Е. Аш (Planet labs) - Оперативный мониторинг на основе нано-спутников Planet

Р.Пермяков ("Ракурс") - Программный комплекс PHOTOMOD, возможности обработки аэрокосмических данных

И.Юдин (DigitalGlobe) - Облачные сервисы DigitalGlobe. Большие геопространственные данные (Geospatial Big Data)

А.Елисеева (TerraLink) - Решение прикладных задач применения данных ДЗЗ

М. Душенко (TerraLink) - The World’s Safest Drone

Материалы с мастер-класса PHOTOMOD:

Обработка данных KAZEOSAT в PHOTOMOD

PHOTOMOD UAS 6.2. Новый интерфейс