15.12.2014

TerraLink сообщает о завершении работы спутника QuickBird компании DigitalGlobe

quickbird_smTerraLink информирует об окончании работы спутника QuickBird компании DigitalGlobe. Заказы на съемку поверхности Земли с этого спутника уже не принимаются, но клиенты TerraLink могут заказать съемку с любого другого космического аппарата этой спутниковой группировки. Все данные, полученные за 14 лет работы спутника, доступны в архиве снимков (Форма заказа).

Спутник QuickBirdбыл запущен 18 октября 2001 г. и долгое время являлся одним из ключевых компонентов группировки космических аппаратов DigitalGlobe. Эксперты всего мира ценили высокую четкость и точность изображений с этого спутника, разрешение которых составляло до 65 см.

В 2014 году, благодаря решению Министерства торговли США, компания DigitalGlobe получила право делать снимки более высокого качества. В связи с этим в августе 2014 года на орбиту был запущен спутник WorldView-3. Благодаря новому космическому аппарату TerraLink может предоставлять своим клиентам снимки с разрешением до 25 см на пиксель для панхроматических (черно-белых) снимков, и до 1 м – для мультиспектральных. В настоящий момент это самые точные снимки поверхности Земли, доступные для коммерческого использования.