18.06.2021

#terrapeople - Виктория Макарычева: «Кроме участия в интересных и значимых на рынке проектах, всегда есть возможность попробовать себя в новой роли»

#terrapeople #историиуспеха 

Каждый новый день в TerraLink не похож на предыдущий, потому что он приносит разнообразные и интересные задачи. Это обеспечивает профессиональный и личный рост, а руководство всегда в курсе наших профессиональных заслуг, что еще больше стимулирует карьерное развитие. Капитанами не рождаются, ими становятся. Задача компании - помочь раскрыть потенциал сотрудника и поверить в его силы.

Истории успеха, рассказанные нашими сотрудниками, вдохновляют на свершения и заставляют не стоять на месте, а двигаться вперед. Вдохновляйтесь вместе с нами и становитесь частью TerraLink!

Интервью с Викторией Макарычевой, руководителем практики бизнес-консалтинга. Виктория рассказывает о многообразии интересных задач в TerraLink и дает советы начинающим специалистам в сфере консалтинга.

  • Ты давно в TerraLink? Почему когда-то выбрала компанию, по каким критериям оценивала принять ли оффер?
В TerraLink я пришла достаточно давно, в 2013 году. Тогда компания была сравнительно небольшой и зарекомендовала себя на рынке как надежный партнер по реализации проектов в сфере СЭД. И, когда я думала о выборе места, то сделала ставку на людей. В TerraLink мне очень понравились будущие руководители, обстановка располагала и была скорее домашней. Поскольку у компании были амбициозные планы на развитие, я увидела для себя хорошие перспективы для профессионального роста и развития. Ну и за все время работы в компании поняла, что не ошиблась.              

В карьере в TerraLink у меня было несколько «перерывов» на декретный отпуск. И после возвращения я каждый раз выходила буквально в новую компанию со зрелыми бизнес-процессами, новым уровнем проектов и менеджмента, экспертизой в ECM, SAP, ЮЗЭДО, дистрибуции, инфраструктурных решениях и цифровизации производства. Компания меняется и сейчас, растет, а ты развиваешься вместе с ней и зачастую стараешься не отставать.

  • Расскажи о самом запоминающемся проекте. 

За время работы в TerraLink было много интересных проектов. Но я бы отметила большой сложный проект для крупной телекоммуникационной компании. Я была в рамках него бизнес-архитектором. Мы реализовывали проект по системе электронного документооборота в рамках создания ОЦО телеоператора. Он длился год и за это время команда TerraLink сделала крутой продукт, который высоко оценил заказчик. В процессе работы с клиентом сложились теплые партнерские отношения и спустя год компания пригласила нас в следующий проект уже по кадровому электронному документообороту. Это было одно из первых внедрений в России в начале 2020 года. Мы получили от заказчика награду по результатам проекта.  До сих пор очень часто получаем обратную связь от других коллег, что это показательный кейс на рынке.

  • Тяжело ли совмещать успешную карьеру с семейной жизнью? (work&life balance)

Наверное, это одна из важных причин, почему я работаю именно в TerraLink. Кроме участия в интересных и значимых на рынке проектах, всегда есть возможность для креатива, возможность проявить себя и попробовать в новой роли. Команда TerraLink – это большая семья, которая очень ценит то, что делает, работает на результат. Корпоративная культура компании позволяет быть гибким и эффективным, совмещать как офисную, так и удаленную работу. Эта возможность была еще до начала пандемии, поэтому для нас, как для компании переход на удаленку оказался максимально безболезненным, все процессы работы из дома уже были выстроены. Я думаю, во многом, благодаря такой культуре мне и удается совмещать work&life balance почти в равных пропорциях. Безусловно, бывают перегибы, но в целом TerraLink - это та компания, где ты можешь заниматься и любимым делом и заниматься личной жизнью, что для консалтинга весьма редкое явление.

  • Насколько тебе комфортно работать из дома?

Я прекрасно ощущаю себя на удаленке. Конечно, во многом из-за того, что я сохраняла рабочую активность во время декретных отпусков и не отключалась от рабочего процесса, удаленка кажется совсем привычным и оптимальным вариантом. Но сейчас у нас практически вся команда консалтинга работает из дома, при этом сохраняя высокую эффективность даже на реализации проектов в регионах. Хотелось бы сходить в отпуск :) Основной минус удаленки - это стирание грани между рабочим и личным временем. Но это прекрасно перекрывается теми плюсами, которые есть при работе вне офиса.

  • Какие советы можешь дать начинающим специалистам в сфере консалтинга?

Могу сказать, что консалтинг для молодого специалиста открывает очень большие перспективы. Здесь можно посмотреть на много разных компаний, проектов, задач. В консалтинге год идет за два, темп, который задан направлением достаточно высокий и для молодых амбициозных людей дает значительно больше преимуществ, чем, например, работа in-house. Выбирая между консалтинговыми компаниями, стоит обращать внимание на те структуры, где будет возможность попробовать себя за очень короткий период в разных ролях, посмотреть шире на функции и отрасли. Такие возможности бывают ограничены в корпорациях узким участком в проекте.

В каждом варианте есть свои преимущества и недостатки, важен вопрос расстановки приоритетов. Если хочется строчку в резюме и старт с бренда, то стоит рассматривать компании с именем. Если хочется активную и быструю карьеру стоит идти в консалтинг. Если хочется сориентироваться в конкретном направлении, роли, отрасли, поучится, то стоить выбирать компанию по профилю, например, консалтинг в ИТ и работу в интеграторе.

 

Создайте свою историю успеха в нашей компании!

Хотите у нас работать? Присылайте свое резюме и вопрос на адрес Job@terralink-global.com