20.12.2017

Интервью TAdviser с директором по развитию направления ECM компании TerraLink Александром Бейдером

Александр Бейдер, директор по развитию направления ECM компании TerraLink, рассказал в интервью TAdviser об отраслевых особенностях в проектах СЭД/ ECM и о том, какой вклад в реализацию программы цифровой экономики может привнести управление бизнес-контентом.

Интервью TAdviser с директором по развитию направления ECM компании TerraLink Александром Бейдером

TADVISER: Что нового происходит сейчас в области ECM?

АЛЕКСАНДР БЕЙДЕР: Можно сказать, что все основные тенденции ИТ-отрасли находят свое отражение и в области Enterprise Content Management. Например, ECM вслед за производителями корпоративных приложений все больше уходит в облака. Локомотивом здесь выступает компания SAP с ее принципиально новой версией лидирующей системы для управления ресурсами предприятия — SAP S/4HANA. Вместе с этой системой на рынок выходят и новые приложения SAP, ориентированные на работу в облаке, например, решение для управления персоналом SAP SuccessFactors.

Это вызывает необходимость применения новых ECM-решений, которые смогут поддержать работу с документами для такого класса систем. Компания OpenText, например, существенно расширила возможности своего флагманского продукта — OpenText Extended ECM for SAP, который может работать не только в традиционной on-premise архитектуре, но и в облачной, а также, среди многих других усовершенствований, обеспечивает поддержку нового интерфейса SAP Fiori.

Все эти новые технологии мы осваиваем на своих проектах и предлагаем своим клиентам. Они способствуют продвижению наиболее эффективных и востребованных пользователями способов работы с корпоративной информацией — как структурированной, так и неструктурированной. Это способствует повышению эффективности бизнеса, сокращению себестоимости бизнес-процессов и обеспечивает получение других выгод от автоматизации.

TADVISER: Есть ли какие-то отраслевые особенности в проектах СЭД/ ECM? Отличаются ли задачи, которые решают эти технологии, например, в ритейле от задач, решаемых в нефтегазовой отрасли?

АЛЕКСАНДР БЕЙДЕР: Говоря про отраслевую специфику, надо сначала сделать одну оговорку. Имеется достаточное количество важных для заказчиков задач, которые одинаково востребованы во всех отраслях. Это такие задачи, как управление ОРД, договорной работой, персональными документами сотрудников, документационное обеспечение работы служб управления качеством, архивирование финансовых первичных документов и другие. Во многих случаях решение этих задач уже дает значительный экономический эффект. Однако, с нашей точки зрения, наибольший экономический эффект от внедрения системы управления бизнес-контентом заказчик получает в том случае, если система будет решать задачи специфичные и учитывающие особенности именно конкретно его бизнеса. Так, для нефте- и газодобывающих отраслей, других добывающих отраслей, где важно быстро и эффективно обеспечить обустройство новых месторождений для скорейшего их ввода в эксплуатацию, мы предлагаем задачи по автоматизации работы с проектно-конструкторской документацией и управления коммуникациями с поставщиками (проектировщиками, строителями и т.д.), а также документационную поддержку перевода нового актива в продуктивное использование. Для этих проектов также крайне важно обеспечить управление правоустанавливающей и природоохранной документацией, а также оперативную реакцию на запросы контролирующих органов.

Для капиталоемких бизнесов, например, в перерабатывающей промышленности и в производстве, высокоактуальной задачей является повышение эффективности использования их оборудования — то, что принято называть EAM. Эта деятельность регулируется международными стандартами группы ISO 55000, в которых имеется специальный раздел требований по документированию информации. Поэтому тут будут востребованы задачи управления эксплуатационными документами, документацией по охране труда и окружающей среды.

В банковской сфере и в телекоммуникациях всегда востребованы задачи, обеспечивающие документированные и юридически значимые отношения с клиентами, ведение клиентских и продуктовых досье, контрактацию, продвижение новых продуктов и услуг. Аналогично можно выделить наиболее востребованные задачи для других отраслей — торговли, транспорта, пищевой промышленности и т. д.

В целом можно сказать, что вопросы соотношения отраслевого и технологического опыта остро стоят перед всеми консалтинговыми компаниями, чей бизнес состоит в автоматизации деятельности своих заказчиков. Нашу компанию отличает подтвержденная технологическая экспертиза и глубокое понимание особенности ключевых продуктов для управления ресурсами предприятия и бизнес-контентом наших основных партнеров — OpenText и SAP. С другой стороны, без понимания отраслевой специфики сделать качественный проект невозможно, поэтому отраслевая экспертиза помогает нам применять эти продукты наиболее эффективно для каждого конкретного заказчика.

Однако не все сводится только к отраслевой специфике. Большое значение могут иметь и другие факторы, такие как организационная структура. Например, для предприятий, имеющих развитую организационную и филиальную структуру, будут наиболее актуальны задачи, реализуемые в рамках концепции общих центров обслуживания (ОЦО), а именно: массовый ввод документов, интеграция с SAP ERP (и в дальнейшем — c SAP S/4HANA), и, соответственно, в части прикладных задач это будут учет финансовых первичных документов, персональных документов, обработка счетов поставщиков и другие.

TADVISER: Какие важные нововведения реализованы в TerraLink xDE за последний год?

АЛЕКСАНДР БЕЙДЕР: У нас существует четкое видение развития продукта, основанное на изменениях в законодательстве, регулярном сопоставлении нашей дорожной карты с планами партнеров-операторов ЭДО и на актуальных задачах наших клиентов.

В этом году самые важные изменения в продукте были связаны с поддержкой обмена универсальным передаточным документом (УПД) и прохождением сертификации в корпорации SAP.

Поддержка TerraLink xDE обмена универсальным передаточным документом (УПД) по нескольким операторам ЭДО позволяет клиентам соблюсти требования законодательства, согласно которым с 1 июля 2017 года упразднился старый формат электронных счетов-фактур. Переход на новый формат документа вызвал у всех участников рынка много вопросов, потребовал выстраивания новых процессов, перераспределения зон ответственности. Наша цель состояла в том, чтобы предоставить нашим клиентам функционал с требуемым запасом времени. На сегодняшний день наши клиенты отмечают интенсивный рост своего электронного документооборота благодаря переходу на УПД, что означает существенное сокращение затрат.

Прохождение TerraLink xDE сертификации Центра интеграции и сертификации SAP (SAP ICC) подтверждает совместимость продукта с SAP NetWeaver 7.40. Решения, совместимые с SAP NetWeaver, проще и быстрее интегрируются в среду SAP. Многим клиентам важно, чтобы выбранные ими для интеграции решения и продукты были сертифицированы SAP. В этом случае они получают доказанную совместимость с приложениями SAP и с обширной экосистемой решений, работающих на SAP NetWeaver, а также могут сократить риски и совокупные издержки на ИТ. Мы уверены, что подтвержденная совместимость TerraLink xDE с SAP NetWeaver позволит максимально удовлетворить требования наших клиентов.

TADVISER: Одним из наиболее значимых событий глобального рынка ECM стало приобретение OpenText продуктовой линейки и бизнеса Documentum. Сейчас, когда это слияние уже фактически произошло и анонсированы дальнейшие планы OpenText в отношении развития линейки Documentum, что Вы можете сказать о перспективах проектов на платформе Documentum на российском рынке?

АЛЕКСАНДР БЕЙДЕР: После того как стало известно о сделке, было много разных предположений о том, как будут дальше развиваться продукты Documentum в составе OpenText. Как стало понятно из публикаций компании OpenText за последнее время, OpenText действительно высоко оценивает ту роль, которую продукты линейки Documentum играют в таких отраслях, как энергетика, фармацевтика, банковское дело, страхование и в ряде других, и бережно относится к накопленному опыту по управлению бизнес-контентом в этих областях.

Также новым владельцем линейки по достоинству оценены возможности таких продуктов, как Captiva, InfoArchive и LEAP. Клиенты компании OpenText могут быть уверены, что их инвестиции в освоение и создание прикладных решений на основе продуктов линейки Documentum не пропадут, и уже сегодня мы видим, что OpenText существенно вкладывается в ее развитие, и объем доработок, сделанных только за последнее время, довольно значителен, и, прямо скажем, впечатляет. Ведь не случайно сегодня официальный слоган звучит как «Documentum is now OpenText».

Таким образом, клиентам нет никакой необходимости осуществлять миграцию с одной платформы на другую, поскольку OpenText будет продолжать поддержку и продажи как Content Suite Platform, так и Documentum Platform вместе с реализованными на их основе приложениями и решениями. Сегодня становится понятно, что необходима некоторая целевая точка, по мере движения к которой будет происходить унификация обеих платформ — OpenText Content Suite и Documentum на основе наиболее сильных сторон каждой их них и обеспечения полной совместимости между ними.

Судя по той информации, которая уже опубликована, OpenText будет развиваться, осуществляя разработку платформы следующего поколения, основанной на платформе LEAP, которая предусматривает использование изначально ориентированных на облачные сервисы приложений. Эти приложения будут интегрированы с обеими существующими платформами, Documentum и Content Suite, расширят их функциональность, чтобы обеспечить плавный переход к будущим облачным сервисам управления контентом, основанным на них приложениям.

Наша компания, имея большой опыт реализации проектов с использованием продуктов, которые теперь вошли в линейку продуктов OpenText, готова помогать заказчикам в реализации их целей вне зависимости от того, какую из платформ они выбрали.

TADVISER: А такие технологические направления, как Big Data и AI — оказывают ли они какое-либо влияние на область Enterprise Content Management?

АЛЕКСАНДР БЕЙДЕР: Что касается много обсуждаемой тематики Big Data, то, по-моему, для нашего сообщества этот термин не очень точный и не очень интересный. Мы, скорее, должны пользоваться термином Big Content, поскольку новейшие технологии в этой области ориентируются на извлечение новых знаний из накопленного контента.

В ходе своей работы предприятия накапливают огромные массивы документов, и в этих массивах скрыто много полезной информации, однако ее не всегда можно выявить традиционными средствами, включая контекстный поиск. Кроме того, часто бывает необходимо проанализировать и сопоставить информацию, представленную в текстовом виде, а также выявить скрытые тренды и подготовить информацию в наглядном виде для их анализа.

Совершенно понятно, что все подобные задачи требуют использования огромного стека новейших технологий, что мы можем наблюдать в новом продукте OpenText Magellan, чьи возможности по анализу корпоративной информации, как структурированной, так и контента, просто впечатляют. Например, встроенная мультиязыковая работа, распознавание отсканированного текста, распознавание лиц, автоматическая классификация, аналитика, искусственный интеллект, самообучение и другие. Кого-то наверняка обрадует наличие API и Open Source компонент. Наверное, сейчас не самый удобный момент говорить обо всех других многочисленных возможностях продукта, так что желающих призываю обращаться с вопросами ко мне лично.

TADVISER: Давайте затронем еще один актуальный для всех нас вопрос — цифровую экономику. Какой вклад в ее реализацию, по-вашему, может внести управление бизнес-контентом?

АЛЕКСАНДР БЕЙДЕР: Компания TerraLink намерена вносить свой интеллектуальный вклад и продолжать прикладывать все свои усилия для того, чтобы цифровая экономика в России не осталась красивой декларацией, но превратилась в реальность. Цифровая экономика — это не только беспилотники и подключение холодильника к Интернету. С нашей точки зрения, это принципиально новая организация работы ИТ-служб и бизнеса в целом, перевод всех корпоративных коммуникаций в электронный вид, что означает, в первую очередь, отказ от бумажных документов.

Если цифровую экономику сводить только к беспилотникам и 3D-принтерам, то, конечно, никаких особенных потребностей в ECM-технологиях не просматривается. Хотя и очевидно, что, чтобы такой принтер сделать, сначала надо его обосновать экономически, получить под него кредит, затем спроектировать, распиарить, потом договориться с поставщиками, а еще и запатентовать, выпустить, сертифицировать, продать и доставить заказчику на место. Что подразумевает разработку некоторого количества документов, отсутствие или ненадлежащее качество которых может поставить крест на всем бизнесе. А если по старинке все чертежи будут выпускаться на кульмане и доставляться курьером — о какой цифровой экономике можно говорить в принципе? Цифровая экономика — это, в первую очередь, перевод всего бизнеса в цифру, и электронные документы являются естественной и неотъемлемой частью этого процесса. И, естественно, чем больше бизнеса уходит цифру, тем больше потребность в электронных документах и средствах управления ими. Мы можем опираться на разработанные приложения OpenText, интенсивно использующие контент бизнес-приложений, таких как Salesforce, SAP SuccessFactors и SAP S/4HANA.

И тут мы видим свою миссию в том, чтобы помочь нашим клиентам как технологически, так и методологически организовать эффективные электронные документопотоки на всех этапах их цепочки создания дополнительной стоимости. Что, собственно, мы всегда делали хорошо и намерены впредь делать еще лучше.

Источник: TAdviser