04.10.2016

Трансформация приходит с Востока!

Компании TerraLink и OpenText совместно выступили на Центрально-Азиатском CIO Саммите компании IDC 2016

Вряд ли сегодня есть какая-либо другая столь горячо обсуждаемая тема как цифровая трансформация бизнеса. Цифровую трансформацию обсуждают все – и глобальные мировые компании, и ведущие игроки на локальных рынках, и, не менее остальных, технологические компании, которые предлагают те или иные инструменты, способствующие совершенствованию бизнеса.

Несомненно, что всех игроков реального сектора экономики сегодня интересуют, в первую очередь, возможности улучшить коммуникации с клиентами, взаимодействие с партнерами, а также возможности радикально повысить производительность и эффективность своей основной деятельности.

Отнюдь не является теоретическим вопрос о том, что такое цифровая трансформация на самом деле, является ли она уделом только продвинутых экономик, как трансформация может быть реализована в условиях сырьевых экономик, какова в этом смысле специфика Центрально-Азиатского региона. Многие другие важные для региона вопросы также открыто и профессионально обсуждались на Центрально-Азиатском CIO Саммите 2016, организованном компанией IDC, который состоялся 7 – 9 сентября 2016 года в г. Алматы (http://idcciosummit.com/centralasia/).

Трансформация приходит с Востока #1

Компании OpenText и TerraLink, верные своим партнерским стратегиям, совместно выступили в качестве спонсоров Форума уровня Платинум. На Форуме присутствовали директора по информационным технологиям компаний - отраслевых лидеров многих стран региона, включая Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизию, Азербайджан и др. Что еще раз подтверждает огромный экономический и политический потенциал Центральной Азии.

Среди многих выступлений наиболее содержательным и предметным я бы считал выступление г жи Асель Сейтмагамбетовой, руководителя департамента управления корпоративной информацией ICT & IM, NCOC N.V, относительно радикального изменения документооборота компании за счет использования передовых технологий по управлению информацией от компании OpenText. Проект, реализованный с участием компании TerraLink, предусматривал консолидацию платформ по управлению бизнес-контентом, вывод из эксплуатации морально устаревших решений на платформе EMC Documentum, переход на коммуникации с подрядчиками в электронном виде, и многое другое, что позволило участникам оценить проект как блестящий пример трансформации бизнеса в области капитального строительства. Выступление г-жи Сейтмагамбетовой было с огромным вниманием и интересом воспринято слушателями. По результатам анализа мнений аудитории, это выступление получило наивысший рейтинг среди выступлений непрофессиональных спикеров, т.е. среди практикующих специалистов ИТ.

Ваш персональный консультант и покорный слуга собственной персоной принял участие в панельной дискуссии, посвященной особенностям процесса трансформации в Центрально-Азиатском регионе. Основываясь на опыте компании TerraLink и неоценимой методологической помощи нашего основного партнера, компании OpenText, как мне кажется, я смог показать значение технологий управления бизнес-контентом не только для успешной реализации инициатив в области цифровой трансформации бизнеса, но и для успешного функционирования бизнеса в целом, как такового. Множество примеров применения ECM/EIM технологий от компании OpenText в таких отраслях как горнодобывающая, нефтегазодобыча, нефтехимпереработка, транспорт, энергетика, телекоммуникации и других отраслях, характерных для региона, являются тому наглядным подтверждением.

Трансформация приходит с Востока #2

Всего в панельной дискуссии выступило пять человек, но одно выступление невозможно назвать иначе как блестящим. Г-н Кайрат Балыкбаев, Директор департамента информационных технологий компании АО НК «КазМунайГаз» (КМГ), рассказал о роли его подразделения в реализации стратегической задачи в области цифровой трансформации бизнеса. Г-н Балыкбаев рассказал о том, как ему и его единомышленникам удалось изменить роль ИТ-подразделения в КМГ, и превратить из службы, отвечающей в основном за замену картриджей и установку программного обеспечения в мощное структурное, критически важное для компании подразделение, определяющее путь развития ее бизнеса и способствующее применению самых передовых промышленных технологий от ведущих мировых производителей, таких как SAP, OpenText и Microsoft. Фактически, департамент ИТ в КМГ и есть то подразделение, которое отвечает за инновации и трансформацию бизнеса. Это пример и стимул для многих других ИТ-департаментов предприятий такого уровня. Слова Кайрата о том, что технологии сами по себе не меняют бизнес, а только помогают квалифицированным сотрудникам изменить бизнес компании в единственно правильном направлении цифровой трансформации, на мой взгляд, вообще могли бы стать девизом всего Форума.

В общем, мне удалось «потусоваться» в компании с умнейшими людьми региона, чему я безумно рад и надеюсь повторить сие еще столько раз, сколько получится.

Трансформация приходит с Востока #3

Продолжение следует.