27.02.2020

Самое интересное с ISE 2020: тренды, новинки, технологии

head.jpgФото с сайта https://www.iseurope.org/

В Амстердаме прошла международная выставка Integrated Systems Europe (ISE). ISE – это ключевое мероприятие в области мультимедиа технологий, которое ежегодно собирает всех крупнейших разработчиков и поставщиков аудио- и видеосистем со всего мира.

За 2 дня мы исходили 44 км по павильонам выставки, "честно" отсмотрели все 1340 представленные экспозиции и готовы поделиться с вами своими впечатлениями от увиденного.

Светодиодные решения становятся доступнее

Однозначный тренд последних лет – светодиодные экраны – проявил себя в полном цвете. Яркие, переливающиеся, изогнутые и прозрачные, всевозможных форм и размеров, с различным функционалом и сферами применения. По яркости и контрастности им просто нет равных, но теперь они становятся еще и более доступными.

филипс светодиодка.jpg
В этом году светодиодные решения представили на своих стендах практических все именитые производители – Barco, Christie, LG, Mitsubishi, NEC, Philips, Samsung, Sony и др.

IMG_20200212_135943.jpg IMG_20200212_140042.jpg

Компания Christie впервые продемонстрировала светодиодное решение с функцией 3D, которая позволяет транслировать превосходное объемное изображение. Это решение будет особенно востребовано в авиа-, авто- и военных тренажерах, инженерных лабораториях имитационного моделирования, а также в парках аттракционов.

ISE 2020 Booth tour from Christie on Vimeo.

Медленно, но верно светодиодные экраны вытесняют профессиональные дисплеи, проекционные решения и классические видеостены. Например, Mitsubishi Electric презентовала светодиодный экран, разработанный специально для диспетчерских и ситуационных центров. Традиционно для этих целей использовались видеокубы и видеостены из LCD панелей.


Больше искусственного интеллекта

Технологии искусственного интеллекта все глубже проникают в мультимедийную среду, упрощая и обогащая взаимодействие с конечными пользователями. Системы видеоконференцсвязи, которые автоматически отслеживают говорящего – наводят камеру на спикера, кадрируют изображение и даже могут теперь распознавать сотрудников по именам, делая подписи на экране.

20200213_173333.jpg vks.jpg

Интеллектуальные весы для ритейла, которые автоматически распознают товар и позволяют отслеживать человеческие ошибки во время взвешивания и сканирования.

Впервые было представлено передовое решение по распознаванию речи в режиме реального времени от компании Epiphan. Новинка, основанная на искусственном интеллекте, моментально переводит речь в текст и выводит транскрипцию на монитор и на мобильные устройства.



Это первое подобное аппаратное решение, которое можно использовать для транскрипции в реальном времени. Что важно, устанавливается оно прямо «из коробки» и уже поддерживает русский язык. Думаю, решение особенно понравится компаниям из нашего госсектора и крупным корпорациям, которые ведут протоколы своих встреч и совещаний.

Конвергенция ИТ и мультимедиа

Процесс инсталляции аудио-визуальных систем становится заметно проще - мы постепенно отходим от традиционной коммутации с кучей проводов и интерфейсов и переходим к подключению устройств по одному проводу - локальной сети (Ethernet). Дисплеи, динамики, микрофоны, источники видеосигнала и другие устройства достаточно включить в сеть, чтобы они начали функционировать как единая система.

В этом направлении идут как отдельные производители, например Crestron и Extron с системами передачи видео-, аудио- и управляющих сигналов по локальной сети, Sony с целой программной экосистемой, включающей в себя мониторинг и управление оборудованием, бронирование ресурсов и другие функции, так и целые альянсы производителей, например SDVoE.

Было представлено множество решений, готовых к интеграции с существующими ИТ-системами. Например, компания Samsung продемонстрировала решение для подключения к удаленному рабочему столу по NFC. Пользователю достаточно приложить карту или смартфон к дисплею и он получает доступ к своей рабочей среде. Это решение может быть использовано как в переговорных комнатах, так и на незакрепленных рабочих местах.

nfc.jpg

Похожее решение было представлено на стенде компании BenQ. Для персонализации контента также используются карты доступа или смартфон с поддержкой NFC. Решение крайне удобное – приложил карту, и панель не только сама подключилась к сетевым и облачным папкам с твоими файлами, но даже поменяла обои рабочего стола на твои любимые. Не нужно носить с собой ноутбук или флешки, искать нужные разъемы для подключения ноутбука и звать техподдержку. Естественно, возможность беспроводного вывода с устройств Apple, Android и Windows никто не отменял.

***



Надеемся, вам понравился подготовленный нами обзор. Не все новинки из представленных на выставке уже доступны на нашем рынке. Но если что-то заинтересовало, напишите нам на info@terralink.ru и мы постараемся вам помочь.

Посмотреть, что мы умеем делать и какие технологии используем, можно здесь.