25.01.2018

Главные технологические тренды 2018 года

Александр Бейдер пересказывает и комментирует блог Марка Барренчи, CEO и CTO компании OpenText

В начале января Марк Барренчи, CEO и CTO компании OpenText опубликовал в своем блоге прогноз развития главных технологических трендов наступающего года (https://blogs.opentext.com/2018-top-tech-predictions/). Мы попросили А. Бейдера поделиться своим взглядом на эти тенденции и рассказать, что они означают для нашей компании и ее клиентов.

Как всегда, в начале нового календарного года, хочется предугадать: что нас, как профессионалов рынка EIM, ждет впереди – в этом наступившем году и в какую-нибудь скромную перспективу, например, лет на 15 – 20 вперед.

Удивительно, что сегодня, как никогда прежде, наш накопленный опыт не дает нам возможности делать прогнозы – настолько грандиозны изменения, ожидаемые в мире новых технологий обработки данных. Главное, что нам удалось понять на сегодняшний день - это то, что цифровая революция неминуемо затронет все предприятия, которые собираются прожить на рынке по крайней мере еще пару лет, и что единственную надежную основу этой цифровой революции составляет развитие технологий EIM и соответствующее изменение культуры бизнеса.

Дальше будет гораздо интереснее. Ожидания сообщества располагаются в пространстве между отказом от архитектуры компьютера Ньюмана в связи с тотальным переходом на квантовые вычисления до замены по всему миру 10 миллионов интеллектуальных профессионалов типа продавцов, юристов и бухгалтеров программистами и компьютерами. Не важно, что ни один из квантовых компьютеров еще не заработал в полную мощность: ожидаемое подключение к мировой паутине пяти и более миллиардов пользователей заставят производителей шевелить мозгами побыстрее.

Может быть, все это даже улучшит качество нашей с Вами жизни. Анализ больших данных, нано-терапия и 3-Д печать позволят лучше диагностировать тяжелые болезни, лучше доставлять лекарства к пораженным тканям и даже печатать новые органы вместо старых. Это все очень (хотя, может быть, для кое-кого и не очень) привлекательные перспективы, и похоже, не столь отдаленные, как полагают некоторые, не очень зоркие, люди.

Давайте, хотя бы очень коротко, посмотрим, на чем базируются такие ожидания.

1. Искусственный интеллект и умное предприятие

Применение искусственного интеллекта будет гораздо шире, чем просто управление беспилотными автомобилями и промышленными роботами. Станет гораздо более выгодным поручить сбор и обработку данных программным роботам, что обеспечит их владельцам огромные конкурентные преимущества, и создаст рынок программного обеспечения AI до $50 миллиардов к 2020 году.

2. Беспилотники на земле, под водой и в воздухе

Дроны и беспилотные автомобили, основанные на применении AI, как мы все верим, не только сделают наши поездки безопасными. Они позволят быстрее доставлять лекарства больным, товары – в отдаленные населенные пункты, снизят потребление углеводородов и вредные выбросы, и позволят лучше управлять территориально распределенными промышленными объектами, такими, как нефтепроводы, линии электропередач и сельскохозяйственные угодья. Останется только решить некоторые сопутствующие вопросы – регулирование рынка, ответственность, право на частную жизнь, информационная безопасность и др.

3. Криптовалюты и блокчейн революция

Вот уж что заставляет трепетать сердца всех выросших на почитании Адама Смита (экономиста, а не коммерческой конференции), так это криптовалюты. Делать деньги из электричества – это на так круто, зато гораздо надежнее, чем делать деньги из воздуха. При всем скептицизме тех, кто не успел на этом заработать, как бы то ни было, криптовалюты привели к жизни блокчейн, и это радикально изменит то, как мы платим налоги, арендуем такси, получаем паспорт, едем в отпуск и все такое. Мы верим, что это сделает всю финансовую деятельность более безопасной и прозрачной. Вопросы нашего права на личную жизнь, тут, по-видимому, роли не играют. Но зато всех жуликов и аферистов мы сможем прищучить еще до того, как они только подумают какой-нибудь гадости.

4. Интернет тотально

Статистика знает все, и даже то, чего нет. Ожидается, что к 2020 году миллиарды различного типа устройств будут подключены к глобальной сети. Интернет вещей создаст беспрецедентный трафик, потребует новых каналов и вычислительных мощностей, и совокупный оборот нового рынка приблизится к $15 триллионам.

Лично меня совершенно не вдохновляет ситуация, когда моя зубная щетка будет сама без моего ведома записывать меня к дантисту. Так и моя жена сможет подключиться on-line страшно подумать к чему. Но возможность автоматически поддерживать жизнь больных в палатах интенсивной терапии или оперативно контролировать состояние и заранее заменять изношенные блоки оборудования в потенциально опасных производствах - это, кто бы спорил, очень важно, хотя бы даже для выживания рода Homo Sapience каким мы его знаем сегодня.

5. Назад из Облаков

Вы уже привыкли к термину «Облачные вычисления» и даже иногда пишите Облако без кавычек? И очень зря. Интернет вещей заставит нас вернуться к сложнейшим вычислениям в рамках одной отдельно взятой кофеварки. Данные о количестве кофеина в растворе будут сравниваться с Вашим текущим артериальным давлением в реальном времени прямо по мере наполнения чашки. Понятное дело, что централизованные вычисления в облаке и децентрализованные вычисления на устройствах будут мирно существовать лет 10 -15. Пока мы, неугомонные, не придумаем что-нибудь еще. Потому что нам уже не надо будет следить за тем, чтобы мясо не пригорело. Или акты сверки совпали. Надо ведь когда-нибудь заняться чем-нибудь важным, наконец.

6. Чтоб я так жил

Используя технологии анализа больших данных и искусственного интеллекта, человечество сможет бороться на клеточном уровне с такими болезнями, как ВИЧ, Альцгеймер, рак. Врачи смогут построить информационную модель организма человека до уровня каждой из почти сорока триллионов клеток его тела. Благодаря чему качество жизни и ее продолжительность повысятся. Говорят, даже до 150 (по другим прогнозам – до 180) лет. Всякие мелкие вопросы типа доступности такой терапии, а также другие, например, юридические, нравственные, законодательные, населенность планеты и состояние окружающей среды, видимо, предлагается нам решить самостоятельно в качестве домашнего задания.

7. Кибербезопасность нового поколения

Сегодня киберпространство превратилось в поле боя, где в качестве оружия используются биты и байты, рассылаемые сетями злонамеренных программных роботов с целью нарушить нормальную работу организаций, украсть деньги или секретную информацию. Развитие интернета вещей не только усиливает эту опасность, но и ставит под угрозу факт существования глобальной сети как таковой. Мы ожидаем, что квантовые компьютеры, которые используют квантовое шифрование и AI, смогут эффективно блокировать все такие кибератаки. Не надо только забывать, что, как правило, злоумышленники всегда более изобретательны и активны, чем защитники, и что оружие нападения всегда развивается быстрее, чем оружие защиты, а само оружие защиты всегда становится прототипом оружия нападения нового поколения.


Вы все, наши читатели – друзья компании TerraLink, и мы с вами, несомненно, воспитаны на общих культурных ценностях и лучших образцах мировой культуры типа Аватар и Звездные Войны. Так что, надеюсь, вы прочли написанное выше не без удовольствия. И я даже не сомневаюсь, что каждый из вас непременно должен был задать себе два вопроса: при чем тут OpenText и причем тут TerraLink?

1) Причем тут OpenText

Продукция компании OpenText – уже давно не только и не столько документооборот, сколько управление корпоративной информацией в целом. Являясь на сегодня общепризнанным лидером в этой области, компания интенсивно осваивает и принципиально новые, революционные направления. К числу которых, очевидно, относятся и такие, как искусственный интеллект, аналитика, глобальные бизнес-сети, облачные сервисы, работа с большими данными/большим контентом, и другие. Что, собственно, и было проиллюстрировано практически в каждом из пунктов приведенного прогноза. И я уверен, сто этим дело не ограничится. Того и гляди, завтра OpenText выпустит еще какой-нибудь очередной прорывной продукт или откроет новое критически важное для EIM направление. Имея длительный опыт общения с этой компанией, я уже не удивляюсь ничему. С этими новаторами надо всегда быть готовым к любым неожиданностям!

2) Причем тут TerraLink

Наша компания уже более пяти лет подряд заслужено и с гордостью носит звание Платинового партнера OpenText, успешно внедряя все новейшие EDMS/ECM/EIM продукты своего любимого вендора. Мы завершаем свои первые проекты, реализованные на приложениях OpenText для цифровой платформы SAP S/4HANA, и уже смотрим на перспективу. Мы планируем освоение и дальнейшее промышленное использование системы OpenText Magellan, предназначенной для анализа сложных информационных объектов на основе применения технологий машинного обучения и искусственного интеллекта, а также самообучающихся программных роботов, которые помогут нашим пользователям автоматизировать самые неприятные, рутинные операции.

Оставайтесь на связи с компанией TerraLink, и никакие прогнозы уже не будут казаться Вам фантастикой!