30.01.2019

Роботизированная автоматизация процессов: прогноз развития в 2019 году

Александр Бейдер
Александр Бейдер,
директор по
цифровым технологиям,
TerraLink
Цифровая трансформация бизнеса, важность и значимость которой не подвергается сомнению, требует глубокого пересмотра не только состава применяемых в компании программных средств и систем, но, в первую очередь, самой бизнес-модели предприятия.

Robotic Process Automation (RPA) – вид технологии автоматизации бизнес-процессов, основанный на использовании программных роботов (software robots) и искусственного интеллекта. Программный робот воспроизводит действия человека, взаимодействуя с интерфейсом системы.

В традиционных системах разработчик создает список действий для автоматизации задачи с использованием программных интерфейсов (API) или языка сценариев. RPA-системы разрабатывают список действий, наблюдая за тем, как пользователь выполняет эту задачу в графическом пользовательском интерфейсе приложения.


2019: Прогноз развития RPA в 2019 году

Автоматизация рабочих процессов изменит понимание очередной фазы цифровой трансформации, поскольку эта автоматизация предоставляет другие выгоды для клиентов, проистекающих из более высоких по качеству и надежности услуг, сокращения времени выпуска продуктов и создания привлекательных предложений. Темпы роботизации рабочих процессов RPA (Robotic process automation) возрастают непрерывно, и, в соответствии с прогнозами компании Gartner, бизнес RPA вырастет на 57% в 2020 году. Имеется также ряд других важных прогнозов, которые могут существенно изменить картину роботизации как в наступившем 2019 году так и в ближайшей перспективе.

Доклад опубликован изданием Analytics Insight. Перевод и комментарии для TAdviser подготовлены российским экспертом Александром Бейдером.

840px-Automation-and-RPA-Predictions.png

1. AI превратит RPA в IPA

Прогноз. Все более широкое применение искусственного интеллекта (AI) уже реальность, и это происходит, не в последнюю очередь, благодаря RPA. AI приобретает все более важное значение, и RPA будет все более тесно интегрироваться с AI, что приведет к созданию качественно другой технологии – интеллектуальной автоматизации процессов (IPA, Intelligent Process Automation). Оценки показывают, что в ближайшие годы более 40% предприятий создадут высокотехнологичных цифровых работников на основе применения IPA. Ожидается, что мировой рынок RPA достигнет $1,7 миллиардов в 2019 году и $2,9 миллиардов – в 2021.

Комментарий. Какие сферы AI будут наиболее востребованы в среде RPA? Если говорить про машинное обучение, то оно уже интенсивно используется вместе с RPA, а именно, при извлечении данных из текстовой информации в целях гибкой настройки на изменяющиеся форматы входных документов. Применимость же иных решений AI относится, скорее, к области покорения дальнего космоса. Хотелось бы, конечно, чтобы AI сам распознавал текст договора чтобы извлечь из него, скажем, условия платежа для проверки разбираемого в RPA входящего счета. Только вот действительно ли увидеть такие чудеса будет возможно хотя бы в 2020 году?

Интересно также отметить имеющиеся на рынке примеры, когда AI требует привлечения профессиональных средств RPA, как в случае приобретения в 2018 году компанией SAP программного обеспечения Contextor для работы совместно с системой Leonardo. Что, несомненно, привлечет дополнительное внимание к технологиям RPA и станет дополнительным стимулом их развития.

2. Централизация победит хаос

Прогноз. В 2019 и в ближайшие последующие годы предприятия будут интенсивно использовать центры по автоматизации для того, чтобы в комплексе решать задачи управления изменениями и рисками, контроля, аудита, безопасности. Эти тенденции приведут к усилению требований к корпоративному регулированию информации (IG, Information Governance), в следствии чего предприятия будут вынуждены увеличивать инвестиции в создание центров автоматизации, построенных на принципах унифицированного программного обеспечения.

Комментарий. Во-первых, крайне приятно видеть, что старые добрые советские термины типа «центральный вычислительный центр» оказались столь актуальны и в 2019 году. Даже если теперь они называются центрами общего обслуживания (ОЦО). Во-вторых, вызывает сильное сомнение надежда авторов прогноза на то, что в России найдется хотя бы одно предприятие, да и во всем остальном мире тоже, способное создать такой идеальный, технически и методологически целостный ОЦО. А, следовательно, под сомнение ставится прогноз, что централизация корпоративной обработки информации станет еще одним стимулом для расширения применения RPA.

3. Продажи лицензий RPA будут падать, а доходы консалтинга – расти

Прогноз. В ближайшие годы объем продаж лицензий RPA будет снижаться и продажа лицензий не будет главным источником генерации прибыли. Рост количества производителей RPA приведет к росту бесплатных пилотов, что скажется на объеме продаваемых лицензий. С другой стороны, ожидается рост доходов консалтинговых компаний, основными источниками которых будет проектирование и документирование процессов, а также пилотные внедрения.

Комментарий. Тенденция к росту доходов консалтеров более высокими темпами, чем доходы производителей, наблюдается не только на рынке RPA. Сомнительно, однако, что основой этого станут пилоты, бесплатные для производителей и платные для консалтеров. Скорее, сыграет свою роль наметившееся изменение политики лицензирования, когда наиболее дальновидные вендоры программных роботов, для завоевания и удержания своей доли рынка, предлагают конкурентные лицензии RPA, а также бесплатные лицензии в тестовых и учебных целях.

Тенденция эта, однако, не так однонаправленна, как кажется. Против нее будет играть практика реализации роботизированных процессов силами сотрудников заказчика, поскольку, в большинстве случаев, понимание особенностей организации конкретного процесса обработки информации в компании будет гораздо более важным, чем компетенции программистов.

4. Автономные роботы уступят неавтономным

Прогноз. Неавтономные (attended) роботы, т.е., роботы, которые функционируют при участии человека, будут применяться в 2019 г все шире, и потеснят автономных, т.е., тех, которые выполняют свою работу без оперативного взаимодействия с человеком. Как считает главный евангелист компании UiPath Гай Киркувуд (Guy Kirkwood), доля промышленно используемых автономных роботов, ранее составлявшая 70%, составит в 2019 году 54%, и далее опустится до 50%. Этот прогноз подтверждается и опытом работы многих отраслей. Таким образом, мы имеем четкий сигнал относительно того, что заказчики готовы внедрять еще больше неавтономных роботов.

Комментарий. Возможно прогноз связан с какими-то особенностями программного обеспечения системы UiPath, которая на январь 2019 года лидирует в аналитических отчетах и поэтому, так или иначе, но к мнению г-на Кирквуда приходится прислушиваться. Неожиданность этого прогноза проистекает из того, что RPA, что абсолютно очевидно, именно в автономном режиме работает наиболее эффективно. Поэтому возможно, что тут речь идет на самом деле об экспансии RPA-решений в те области, где необходимо использовать суждения и квалификацию человека, как, например, в задачах оценки надежности контрагента/клиента.

Таким образом, возможно, будет более правильно говорить не о сужении области применения автономных роботов, а о расширении функциональность традиционных BPM-систем за счет включения RPA-компонента в реализуемые процессы.

5. Государственные органы начнут шире применять RPA

Прогноз. Дни, когда применение RPA было привилегией глобальных и частных компаний, прошли. В ближайшие годы возрастет количество применений RPA в органах бюджетной сферы. Масштабы применения будут все более расширяться по мере того, как органы государственного управления будут видеть влияние RPA на качество и оперативность предоставляемых ими услуг населению.

Комментарий. RPA не имеет никакой отраслевой специфики для своего применения. Влияют только возможности компаний оперативно реагировать на технологические новации. Так что в этом плане госсектор ничем не лучше и не хуже любой другой отрасли. Что касается России, то массового внедрения роботизации в госорганах придется подождать еще некоторое время, пока не появятся отечественные разработки RPA-платформ промышленного уровня.

6. Вовлеченность сотрудников в использование RPA будет возрастать

Прогноз. По мере освоения компаниями появляющихся технологий будет возрастать и количество сотрудников, использующих RPA в своей ежедневной работе. Это приведет к возрастанию вовлеченности сотрудников в цифровизацию процессов своего предприятия.

Комментарий. Непонятно, зачем сотрудников вовлекать в роботизированное процессы, поскольку роботы и без сотрудников справятся с большинством поставленных перед ними задач. Если что и потребуется реально при расширении применения RPA – это удобные средства контроля и мониторинга работы парка роботов. А компании потребуются надлежащим образом обученные и профессиональные сотрудники для выявления процессов, подлежащих роботизации и реализации сценариев роботизации – с минимальным привлечением внешних консультантов либо вообще без оных.

7. Максимум внимания к работе с неструктурированными данными

Прогноз. Поставщики RPA продолжат усиливать функциональность работы с неструктурированными данными, поскольку извлечение информации из них дает очень много преимуществ. Массивы текстов, изображения, электронная почта – это золотая жила, содержащая важную информацию, и многие организации хорошо понимают, как извлечь из этого выгоду. Это заставляет поставщиков RPA внедрять технологии OCR и AI в свои продукты для того, чтобы извлекать необходимые данные из счетов и заказов, а затем передавать эти данные для роботизированной обработки. Считается, что это весьма эффективно и радикально сокращает срок возврата инвестиций.

Комментарий. Действительно, интеграция средств распознавания в роботизированные процессы позволяет существенно повысить ценность целевого решения для его пользователей. Однако не следует ожидать, что RPA вместе с OCR станет единым монолитным решением. Производители RPA это понимают и подходят к этому вопросу по-разному. Некоторые используют условно-бесплатные продукты. Другие – лицензируют хорошо зарекомендовавшие себя промышленные продукты, так, например, UiPath использует средства распознавания от компании ABBYY. Еще один подход, наиболее целостный и интересный с экономической точки зрения, демонстрирует компания Kofax, которая использует в своей RPA-системе собственный продукт для распознавания и извлечения данных – Kofax Transformation Module (KTM).

Для России тема с распознаванием и извлечением данных из входящих счетов, заказов, приемо-передаточных документов и т.д. в контексте RPA, не совсем уж неинтересна, но, определенно, не столь важна, в виду массового использования межкорпоративного юридически значимого документооборота. Крупные российские компании, в своем большинстве, уже пользуются услугами таких сервисов, как Контур, Такском и других. Таким образом, они уже получают стратегически важную бизнес-информацию в структурированном виде. Что, в совокупности с их финансовыми возможностями и очевидной готовности к инновациям, создает очень благоприятные предпосылки для внедрения RPA в этих компаниях.

8. Рынок труда ожидают перемены

Прогноз. Автоматизация влияет на требования к персоналу и занятость населения. Прогнозы уверенно показывают, что в среднесрочной перспективе не менее половины рабочих мест могут быть ликвидированы благодаря внедрению автоматизированных процессов. Тем не менее, выявленные в последнее время тренды говорят о том, что сотрудники могут взаимодействовать с роботами в рамках автоматизированных процессов, и что цифровая экономика будет стимулировать создание рабочих мест для проектировщиков и других специалистов в области RPA и AI, задачами которых будет решение бизнес-задач, улучшение пользовательских интерфейсов роботов, настройка чат-ботов, и т.д.

Комментарий. Тенденция ликвидации рабочих мест вследствие автоматизации характерна, увы, не только для промышленных производств. Изменения коснутся также и сферы обработки бизнес-информации, каковая, собственно, и является главной, если не единственной, сферой применения RPA. Так, выпущенный Агентством стратегических инициатив совместно с Московской школой управления Сколково Атлас профессий atlas100.ru предсказывает, что до 2030 года исчезнут 57 профессий, однако, появятся 186 новых, в обоих случаях, в том числе, и рабочих, и интеллектуальных.

RPA развивается по принципу ядерной реакции. В соответствии с результатами исследования, проведенного Information Services Group, в мире спрос на профессионалов RPA стремительно растет: число вакансий с 2016 по 2018 год выросло в 15 раз, и ожидается дальнейший рост на 100% к 2020 году. Аналогичные тенденции наблюдаются и в России.

9. Потребуются инвестиции для создания центров экспертизы

Прогноз. Эксперты предсказывают, что к 2020 году более 40% предприятий будут иметь центры автоматизации и будут инвестировать в центры экспертизы или централизованные координирующие центры. Центры экспертизы будут отвечать за анализ автоматизированных технологий и выявлять из них наиболее соответствующие стоящим перед ними бизнес-задачам, при этом внедряя лучшие бизнес-практики, интеграционные решения и единые технические политики.

Комментарий. В России центры экспертизы уже очень распространенная практика среди крупных компаний, и, хотя достоверная статистика отсутствует, в России показатель 40% для таких компаний уже совершенно определенно заметно превышен.

Массовое внедрение RPA потребует серьезной аналитической и проектной работы, и, наряду с внедрением систем класса ERP и EIM, существенно повлияет как на организацию бизнеса в целом, так и, в частности, на корпоративные правила обработки бизнес-информации. Что, собственно, и является содержанием цифрового преобразования бизнеса. Совершенно очевидно, что, без созданием центров компетенции по тематике RPA, такая работа не сможет быть успешной.

10. Распространение чат-ботов

Прогноз. Интерфейсы для голосового общения станут все более распространенными и доступными, и это будет означать очередную волну распространяя RPA. В 2019 и в ближайшие последующие годы мы станем свидетелями того, что продукты, поддерживающие голосовое общение с пользователями станут промышленной нормой. Распространение чат-ботов будет стимулировать развитие когнитивных технологий, которые, в свою очередь, будут активно влиять на создание и развитие баз корпоративных знаний, необходимых голосовым роботам для формирования ими полных и информативных ответов клиентам.

Комментарий. Голосовые роботы уже находят свое место для обеспечения коммуникаций с клиентами, нуждающимися в технической поддержке. Однако, пока еще такое взаимодействие может вызывать у клиента, в большинстве случаев, только улыбку, если не раздражение[1]. Ну что ж, будем терпеливы. Первые автомобили и их водители тоже были дежурным поводом для насмешек.

Все самое интересное в области RPA только начинается!

2018: Рост рынка на 57% до $680 млн — Gartner

13 ноября 2018 года аналитическая компания Gartner опубликовала результаты исследования рынка программного обеспечения для роботизированной автоматизации процессов (RPA). Согласно предварительным данным, в 2018 году мировые расходы на такой софт составят $680 млн, увеличившись на 58% относительно предыдущего года. К 2022-му продажи будут измеряться $2,4 млрд, прогнозируют эксперты.

«Работающие с конечными пользователями организации внедряют технологию RPA в качестве быстрого и легкого средства автоматизации задач, требующих ручного труда, — говорит вице-президент Gartner Кэти Торнбом (Cathy Tornbohm). — Некоторые сотрудники будут продолжать выполнять рутинные задачи, которые требуют от них ручной вырезки, вставки и изменения данных. Но, когда RPA-инструменты выполняют эти действия, предел ошибок сокращается, а качество данных увеличивается.»

840px-AdobeStock_157225065.jpg
Больше всего такое ПО внедряют банки, страховые компании, телекоммуникационные операторы, электроэнергетические компании, компании газо- и водоснабжения общего пользования. Такие клиенты, как правило, стремятся объединить различные элементы своих бухгалтерских и HR-систем и обращаются к решениям RPA для автоматизации действующих ручных задач или процессов либо для автоматизации функций старых систем, отметила Торнбом.

В Gartner считают, что к концу 2018 года около 60% компаний с выручкой от $1 млрд будут использовать у себя RPA-инструменты, а к концу 2022-го этот показатель достигнет 85%. Такая динамика внедрения, по словам Кэти Торнбом, будет обусловлена падением цен на такое программное обеспечение (к 2019 году оно должно подешеветь в среднем на 10-15%) и ожиданиями бизнеса улучшения финансовых показателей благодаря таким технологиям. В частности, компании рассчитывают за счет RPA уменьшить расходы, повысить безошибочность работы людей и улучшить соблюдение нормативных и других требований.

Однако в Gartner предупреждают, что RPA не является универсальной технологией, и бывают случаи, когда более высокие результаты могут дать альтернативные методы автоматизации. Системы RPA полезны, если для автоматизации задач или процессов нужны структурированные данные, если требуется автоматизировать работу с устаревшими системами и наладить связь с внешними системами, которую невозможно реализовать другими способами.[2]

Вместе с тем будет функциональность технологий роботизированной автоматизации процессов будет непрерывно совершенствоваться — уже в 2018 году разработчики активно интегрируют в RPA технологии машинного обучения и искусственного интеллекта.

Примечания
1. Top 10 automation and RPA prediction for 2019
2. Gartner Says Worldwide Spending on Robotic Process Automation Software to Reach $680 Million in 2018

Источник
TAdviser, RPA (Robotic process automation, Роботизированная автоматизация процессов)